ПФТС разрешила эмитентам ЦБ проводить операции по принципу поставки против платежа

Фондовая биржа ПФТС разрешила эмитентам ценным бумаг проводить операции по принципу "поставка против платежа"

Фондовая биржа ПФТС разрешила эмитентам ценным бумаг проводить операции по принципу "поставка против платежа".

Об этом говорится на официальном сайте биржи.

"23 ноября 2015 года вступили в силу изменения в регламент взаимодействия ПАО "Расчетный центр" и ПАО "Фондовая биржа ПФТС", согласно которым участники ПФТС получили возможность проводить операции в интересах эмитентов ценных бумаг по принципу "поставка ЦБ против платежа" (DVP)", — отмечается в сообщении.

Применение такого принципа касается случаев первичного размещения ЦБ, а также операций эмитентов в процессе обращения бумаг на вторичном рынке.

По данным ПФТС, такие изменения не только устранят риски, которые несет заключение договоров по принципу свободной поставки, но и позволят эмитентам как участникам клиринга воспользоваться дополнительными сервисами биржи.

Для обеспечения выполнения регламента правление ПФТС внесло соответствующие изменения в документы, регулирующие вопросы заключения биржевых контрактов с участием Центрального контрагента.

Как сообщалось, 6 октября Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию ПФТС, однако 4 ноября Государственная регуляторная служба приостановила такое решение НКЦБФР до рассмотрения апелляции.

50,02% акций ПФТС владеет "Московская биржа". Акции ПФТС планировала выкупить у "Московской биржи" компания ICU, однако позднее она отказалась от таких намерений.