ПФТС сдает последний рубеж: лидерство на рынке корпоративных облигаций переходит к "Перспективе"

Биржа "Перспектива" становится все более перспективной. С начала года объем торгов на бирже составил 204 млрд грн или 66% общего биржевого оборота в Украине. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем торгов на бирже вырос в 3,6 раза

Фондовый рынок последние несколько лет находится в коме. Однако это не мешает фондовой бирже "Перспектива" захватывать лидерство на большинстве рынках. Так, днепропетровцы в августе 2013 года увеличили объем торгов облигациями предприятий в 5,2 раза — до 2,206 млрд грн. Это был рынок, на котором ранее лидерство удерживало ПФТС.

"В августе бирже удалось занять первое место по объему торгов всеми видами долговых инструментов — не только (уже традиционно) по ОВГЗ и муниципальным облигациям, но и в сегменте облигаций предприятий", — цитирует слова директора ФБ "Перспектива" Станислава Шишкова пресс-служба биржи. Такой результат стал возможным благодаря разнообразию различных режимов торгов: по технологиям рынка заявок, адресного рынка, на рынке размещения, рынке аукциона.

Общий объем торгов на ФБ "Перспектива" в августе 2013 года вырос на 12% по сравнению с предыдущим месяцем — до 35,95 млрд грн, при этом количество заключенных договоров возросло на 12,6% — до 12,524 тыс.

Доля "Перспективы" в общем биржевом обороте Украины в августе составила 58%, второе место у ПФТС (32%), третье — у "Киевской международной фондовой биржи "(4%). "Украинская биржа" впервые вылетела из тройки лидеров.

Наибольший объем торгов на бирже в августе пришелся на операции с государственными облигациями Украины (87,74%), облигациями предприятий (6,14%) и срочными контрактами (4,37%).

По состоянию на 31 августа 2013 года количество ценных бумаг и других финансовых инструментов в биржевом списке составило 507, из них: 194 выпуска акций, 136 серий ОВГЗ, 33 серии инвестиционных сертификатов, 2 серии ипотечных облигаций, 110 серий облигаций предприятий, 8 серий облигаций местных займов, 6 серий опционных сертификатов и 18 серий фьючерсных контрактов.

Капитализация акций в биржевом списке по состоянию на 31 августа 2013 года составила 165 млрд грн. Количество членов биржи по состоянию на 31 августа 2013 года — 147 торговцев ценными бумагами.

Одним из рынков, на котором "Перспектива" еще не захватила лидерство — остается рынок акций. Правда, одно дело торговать ОВГЗ, а совсем другое — увязнуть в неликвидном рынке, ориентированном не только на юрлиц и их оптимизационные схемы.