ПФТС урегулировала порядок досрочного исполнения второй части договора РЕПО

Фондовая биржа ПФТС нормативно урегулировала возможность досрочного исполнения второй части договоров по сделкам РЕПО

Фондовая площадка ПФТС нормативно урегулировала возможность досрочного исполнения обязательств по биржевым контрактам, которые составляют вторую часть договора РЕПО.

Такую возможность предусматривают изменения в генеральное торговое соглашение, текст которых обнародован на веб-сайте биржи.

Согласно изменениям, для досрочного исполнения обязательства по биржевым контрактам участники торгов, подавшие заявки, на основании которых заключены биржевые контракты (они составляют договор РЕПО), должны согласовать дату их досрочного исполнения путем обмена электронными документами в торговой системе ПФТС.

В результате сумма обязательств переоценивается и определяется автоматически торговой системой ПФТС по определенной формуле и фиксируется в контрактах без необходимости подписания участниками биржевых торгов документов в бумажной форме.

Досрочное исполнение обязательств по биржевым контрактам, составляющих первую часть договора РЕПО, не допускается.

Условия биржевых контрактов, составляющих вторую часть сделки РЕПО, с учетом внесенных изменений, будут отражаться в перечне заключенных биржевых контрактов, перечне заключенных биржевых контрактов по операциям РЕПО, перечне выполненных биржевых контрактов по операциям РЕПО, выписки из которых предоставляются биржей на запросы участников торгов, центрального контрагента и других уполномоченных лиц.

Изменения в генеральное торговое соглашение вступают в силу с 26 августа 2014 года.

Напомним, биржа ПФТС основана в 1997 году, является одной из крупнейших по оборотам фондовой площадкой в Украине. Торговый оборот на ПФТС в 2013 году составил 112,975 млрд грн.

При этом львиную долю в объеме торгов обеспечили ОВГЗ — 68,56 млрд грн. Помимо их, более 28 млрд грн обеспечили сделки с корпоративными облигациями, 13,7 млн грн с акциями и почти 2,7 млн грн с другими финансовыми инструментами.