Платинум Банк получил от НБУ стабкредит, а Bank of Cyprus сворачивает бизнес в России

Нацбанк признал проблемным банк, не раскрывший собственников, держатели госдолга Украины объединились для переговоров с Минфином о реструктуризации, а Bank of Cyprus продает свои российские активы
Нацбанк признал проблемным банк, не раскрывший собственников

Банк, ранее принадлежавший одной из российских банковских групп и отказавший Нацбанку в идентификации новых собственников, отнесен к категории проблемных. Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook Леонид Антоненко, Директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ.

"Покупка банка без получения предварительного согласия регулятора — это правонарушение покупателя, личность которого НБУ пока неизвестна, вследствие чего НБУ временно не может применить к нему санкции за нарушение требований закона. Отказ же банка предоставить информацию на запрос регулятора — это правонарушение самого банка, который нам известен и который будет подвергнут наказанию," — отмечает Антоненко.

Нацбанк признает проблемным банк, не раскрывший информацию о собственниках существенного участия в банке в требуемом объеме.

"Статус проблемности означает, что менеджмент банка теряет самостоятельность при принятии решений, а также то, что банк признается неплатежеспособным, если в течение 180 дней не устранена причина, явившаяся основанием для признания банка проблемным", — резюмирует Антоненко.

НБУ предоставил Платинум Банку стабкредит на 240 млн грн

Платинум Банк получил от НБУ кредит рефинансирования на сумму 240 млн грн сроком на два года для поддержания финансовой стабильности. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования предоставлено недвижимое имущество, которое принадлежит банку.

Первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук подчеркнул, что по рефинансированию для Платинум Банка, соответствующее решение принято после раскрытия ПАО Platinum Bank информации о выгодоприобретателях единственного акционера банка — ПТ Платинум Паблик Лимитед (Кипр) в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Bank of Cyprus сворачивает бизнес в России

Bank of Cyprus сворачивает бизнес в России. В этому году он намерен продать принадлежащие ему 80% в Юниаструм Банке и Юниаструм-лизинге. Уход отражает новую стратегию BoC и является ответом на кризис в экономике

С четвертого квартала 2014 года операции Bank of Cyprus в России относятся к "группе выбытия" и предназначены для продажи, говорится в годовой финансовой отчетности банка. Избавиться от российских активов — 80% Юниаструм Банка и Юниаструм-лизинга — руководство Bank of Cyprus надеется в течение года, сообщает РБК.

Миноритарные акционеры Юниаструм Банка Гагик Закарян и Георгий Писков (у каждого по 10% акций​) сказали, что не планируют выкупать долю Bank of Cyprus. Они не стали комментировать, ведет ли Bank of Cyprus переговоры с кем-либо о продаже своей доли.

Держатели госдолга Украины объединились для переговоров с Минфином

Компания Franklin Templeton, являющаяся крупнейшим частным кредитором Украины, вместе с другими существенными держателями суверенных и квазисуверенных еврооблигаций страны учредили комитет кредиторов для переговоров с Министерством финансов о реструктуризации ценных бумаг. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в среду.

По его данным, советниками комитета выступают Blackstone и Weil, Gotshal&Manges LLP.