По всем проблемным кредитам в зоне АТО мы сформировали стопроцентные резервы — предправ ПУМБа

Сергей Черненко сообщил, что ПУМБ закончил процесс формирования резервов под кредиты предприятий из зоны АТО, а также накопил дополнительную ликвидность на коррсчетах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПУМБ полностью зарезервировал проблемные кредиты предприятий из зоны АТО. Об этом рассказал Председатель правления Банка ПУМБ Сергей Черненко во время встречи "Без галстуков" с ключевыми клиентами и партнерами финучреждения.

"Несмотря на тяжелый год, ПУМБ остается надежным и устойчивым финучреждением с эффективной бизнес-моделью. По результатам 9 месяцев, активы банка составили 36 млрд грн, а операционная прибыль — 2,5 млрд грн. При этом банк получил убыток на уровне 555 млн грн, который обусловлен исключительно резервированием портфеля кредитов, выданных в зоне АТО. На сегодняшний день уровень достаточности капитала ПУМБа составляет 13%, даже при том, что банкам сейчас позволили уйти по этому нормативу в ноль. Мы превышаем норматив ликвидности в три раза, и располагаем сейчас 626 млн грн и $110 млн на корреспондентском счете в НБУ, а также 2 млрд грн в депсертификатах НБУ в качестве подушки ликвидности. Это значит, что мы располагаем достаточным запасом прочности и можем противостоять вызовам, подобным тем, с которыми столкнулись в этом году", — отметил Сергей Черненко.

Напомним, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) входит в группу крупнейших банков Украины. По данным НБУ на первое октября, он занимает 8 место в рейтинге по активам (36 млрд грн).