Почему растет индекс Украинской Биржи?

С начала сентября индекс Украинской Биржи вырос на 100 пунктов с 714 до 814, и это не предел. В чем причина роста на мертвом фондовом рынке?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фондовый рынок, похоже, начал просыпаться. Впервые с весны 2015 виден устойчивый рост индексов. Индекс УБ, к примеру, прибавил 100 пунктов за месяц и уверенно перешагнул отметку в 800 пунктов. Последний раз на этой высоте индекс отмечался ровно год назад, в октябре 2015 года.

Рост индекса Украинской Биржи в последние 3 месяца обусловлен ростом цен трех акций Райффайзен Банк Аваль [BAVL] (рост 31%), "Укрнафта" [UNAF] (рост +44%) и "Центрэнерго" [CEEN] (рост +35%).

"Мы полагаем, что рост цен акций BAVL и CEEN обусловлен существенным улучшением финансовых результатов компаний в первом полугодии и положительных ожиданий по результатам этого года. Отсутствие изменений в управлении компании "Укрнафта" не мешают верить инвесторам в положительный результат всех конфликтных ситуаций, которые существуют сегодня", — говорит менеджер по управлению активами "ОТП Капитал" Юрий Алексеенко.

Рост цен акций "Центрэнерго" продолжится и в будущем, отмечает эксперт, и основным драйвером роста будет приватизация компании и дивиденды по результатам 2016 года. Динамика цен акций "Укрнафта" будет зависеть от ожиданий по решению оплаты существующих долгов и улучшению корпоративного управления компанией. Цена акций "Райффайзен Банк Аваль" будет и в дальнейшем напрямую коррелировать с финансовыми результатами банка. По двум другим акциям из индекса Украинской биржи — "Мотор Сич" и "Донбассэнерго" — драйверов роста не видно.

"В целом, индекс УБ, который сегодня состоит из 5 вышеперечисленных эмитентов, способен достичь уровня 1000 пунктов в ближайшие 6 месяцев", — говорит Юрий Алексеенко.