Полномочия Нацкомфинуслуг будут переданы Нацбанку и НКЦБФР в 2016 году, а НБУ может смягчить валютные ограничения

Полномочия Нацкомфинуслуг будут переданы Нацбанку и НКЦБФР в первом полугодии 2016 года, Нацбанк может смягчить валютные ограничения после реструктуризации внешних долгов Украины, а ФГВФЛ подозревает 18 тыс. вкладчиков Дельта Банка в дроблении вкладов

Полномочия Нацкомфинуслуг будут переданы Нацбанку и НКЦБФР в первом полугодии 2016

Регуляторы финансового рынка Украины Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработали законопроект о консолидации функции по регулированию и надзору за рынком финансовых услуг, сообщил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко.

"В законопроекте заложена идеология, что Нацкомфинуслуг полностью расформировывается и создается система регулирования двумя регуляторами", — сказал он на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады.

По его словам, на такую передачу законопроектом отводится шесть месяцев с момента принятия, поэтому ориентировочно это может произойти в первом-втором кварталах 2016 года.

Пашко уточнил, что все, что касается негосударственных пенсионных фондов (НПФ), фондов совместного инвестирования, фондов финансирования строительства, Аграрной биржи, планируется передать в ведение НКЦБФР.

"Потому что сложилась такая ситуация, что два регулятора одновременно управляют данным рынком. Подопечные пытаются перескочить от одного регулятора к другому", — пояснил он.

По словам главы Нацкомфинуслуг, оставшиеся страховой рынок, кредитные союзы, финансовые учреждения, лизинговые и факторинговые компании, а также компании, занимающиеся переводами и ломбарды планируется передать на регулирование в Национальный банк.

НБУ готов смягчить валютные ограничения после реструктуризации внешних долгов Украины

Национальный банк готов смягчить валютные ограничение после реструктуризации внешних долгов страны, сообщила в ходе заседания финансового комитета Верховной Рады глава НБУ Валерия Гонтарева.

"У нас и так много административных ограничений, и дополнительных мы вводить не хотим. С МВФ мы разработали программу, как мы отменим эти ограничения. Она рассчитана на год. Следующие ограничения мы отменим, когда наше Министерство финансов закончит переговоры о реструктуризации внешних долгов", — сказала она.

По словам главы НБУ, отмена ограничений будет происходить постепенно и по срокам будет зависеть от реструктуризации.

"Будет (завершена реструктуризация) в июле — отменим в июле, будет в сентябре — отменим в сентябре", — сказала она.

Как сообщалось ранее, 15 июля министр финансов Наталия Яресько проведет в Вашингтоне первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов с целью достижения соглашения о реструктуризации суверенных еврооблигаций.

Переговоры могут стать решающими в свете предстоящего 24 июля Украине погашения $120-миллионного купона по еврооблигациям.

ФГВФЛ подозревает 18 тыс. вкладчиков Дельта Банка в дроблении вкладов

Тысячи вкладчиков Дельта Банка попали в поле зрения правоохранительных органов, поскольку их действия могут быть квалифицированы как дробление вкладов.

Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Оленчик.

По его словам, на этапе выплаты компенсаций вкладчикам неплатежеспособного Дельта Банка Фонд сформировал так называемые "серые" списки вкладчиков, депозиты которых дробились буквально в считанные дни до введения в банк временной администрации.

"Мы приняли решение выделить счета с признаками дробления в "серый список" и временно заблокировали выплаты по ним. В этот список попали около 18 тысяч человек", — сказал Оленчик.

После дополнительного анализа около тысячи счетов, по которым сняты подозрения, уже разблокированы. В то же время информация по операциям, где очевидны признаки дробления для получения компенсаций, будет передана правоохранительным органам.

Фонд, по словам Оленчика, также сформировал так называемый "черный" список вкладчиков.

"Вклады инсайдеров, которые создавались путем перечисления средств со счетов юрлиц, и счета, которые формировались вследствие дробления вкладов физлица, где количество операций превышало двадцать. Данные по таким счетам уже переданы правоохранительным органам. Относительно других заблокированных счетов вкладчиков работа продолжается", — сказал Оленчик.

Большинство сомнительных операций, по словам представителя ФГВФЛ, подпадает под определение "мошенничество".

НБУ согласовал продажу Астра Банка кипрской Agro Holdings Ukraine

Национальный банк согласовал продажу неплатежеспособного Астра Банка кипрской Agro Holdings Ukraine, сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик.

"Да. И поэтому Фонд считает наименее затратным для себя способом выведения данного банка его продажу", — сказал он.

Оленчик не сообщил, кто является конечным бенефициаром данной кипрской компании.

С 20 марта в Астра Банке работает временная администрация.

Изначально она была введена на период с 20 марта по 20 июня 2015 года, а затем продлена до 18 июля 2015.

В мае Антимонопольный комитет разрешил Agro Holdings Ukraine купить более 50% акций неплатежеспособного Астра Банка.

До введения временной администрации Астра Банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном.

НБУ отозвал лицензии на валютные операции у 4 инвесткомпаний

Национальный банк отозвал лицензии на валютные операции у инвесткомпаний "КапиталТраст Секьюритиз", "Сортис", "Фоил Секьюритиз Нью Юроп" и "Украинский фондовый центр" (UFC Capital).

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение НБУ принял 13 июля. Причина отзыва лицензий в сообщении не уточняется.

В июле 2014 года американская Foyil Securities Inc. продала новым собственникам свою "дочку" — брокера ООО "Фоил Секьюритиз Нью Юроп". Согласно условиям продажи, ООО "Фоил Секьюритиз Нью Юроп" была переименована в ООО "АП Секьюритиз", но компания еще некоторое время продолжала обслуживать счета клиентов компании Foyil Capital Limited (Кипр).

ООО "Украинский фондовый центр" основано в 2003 году, предоставляло услуги на рынке ценных бумаг под торговой маркой UFC Capital.

В начале нынешнего года компания уведомила Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) о прекращении деятельности, в результате чего регулятор аннулировал ее лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности.

Инвесткомпания "Сортис" (ранее — "Гарант-Капитал") основана в 2007 году, входит в состав инвестиционно-финансовой группы Sortis, которая, в свою очередь, предлагает спектр услуг в области финансов и инвестиций: корпоративные финансы, брокерское обслуживание, услуги управления портфелями ценных бумаг, управление активами, администрирование пенсионных фондов и услуги хранителя.

В январе 2015 года НКЦБФР аннулировала лицензии ООО "Сортис" на осуществление брокерской и дилерской деятельности в связи с повторной неподачей в комиссию информации.

Кроме того, компания в октябре 2013 года, после вступления в силу закона "О депозитарной деятельности" потеряла лицензию на осуществление депозитарной деятельности.

"КапиталТраст Секъюритиз" основано в мае 2005 года, занимается обслуживанием клиентов на рынке ценных бумаг.