Порошенко назначил новый состав НКЦБФР и Нацкомфинуслуг, и обязал небанковские финучреждения раскрывать информацию о себе

Официальный курс гривни превысил отметку 16 грн/$, Порошенко сменил составы НКЦБФР и Нацкомфинуслуг и подписал закон, обязывающий небанковские финучреждения раскрывать информацию о себе, а управляющий директор по срочному рынку "Московской биржи" покинул свой пост
Президент подписал закон, обязывающий небанковские финучреждения раскрывать информацию о себе

Президент Украины подписал закон, обязывающий финансовые учреждения, надзор за деятельностью которых осуществляет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, раскрывать на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных регулятора и на собственных веб-сайтах сведения о владельцах существенного участия (в том числе о лицах, осуществляющих контроль за финансовым учреждением).

Согласно ему, компании также должны обнародовать сведения о составе наблюдательного совета и исполнительного органа финансового учреждения, сведения об обособленных подразделениях о выданных лицензиях и разрешениях, годовую финансовую и консолидированную финансовую отчетность.

Официальный курс гривни превысил отметку 16 грн/$

Национальный банк Украины ускорил приближение официального курса гривни к рыночному, и в пятницу с 14:00 понизил официальный курс до нового исторического минимума — 16,1578 грн/$1.

Предыдущий исторический минимум был зафиксирован накануне на уровне 15,9543 грн/$1, а перед этим — 27 января на уровне 15,8996 грн/$1 и 17 января на уровне 15,8764 грн/$1.

Порошенко сменил составы НКЦБФР и Нацкомфинуслуг

Президент Петр Порошенко сменил состав Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также состав Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, сообщается в указах Президента от 30 января.

Порошенко назначил председателем НКЦБФР Тимура Хромаева, а членами комиссии стали Юрий Буца, Игорь Назарчук, Александр Панченко и Дмитрий Тарабакин.

Хромаев — основатель инвестиционной компании "Арта".

Председателем Нацкомфинуслуг назначен Игорь Пашко, а членами Нацфинуслуг стали Ольга Гурбич, Ольга Максимчук, Денис Ястреба и Александр Залетов.

Управляющий директор по срочному рынку "Московской биржи" покинул свой пост

Управляющий директор по срочному рынку"Московской биржи" Роман Сульжик покинул свой пост. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу, — отмечается в сообщении Сульжика. — Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу".

В конце сообщения, Сульжик подчеркнул, что является украинцем. "Я украинец, у меня нет и никогда не было гражданства США, и мои родители, которых я очень люблю и ради душевного спокойствия которых я принимаю это решение, всю жизнь жили и живут в Киеве", — сказано в сообщении.