Порошенко сменил составы НКЦБФР и Нацкомфинуслуг (обновлено)

Соответствующие кадровые решения приняты 30 января

Президент Петр Порошенко сменил состав Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также состав Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, сообщается в указах Президента от 30 января.

Глава государства, в частности, уволил председателя НКЦБФР Дмитрия Тевелева и еще 5 членов комиссии в порядке люстрации. Уволены члены комиссии Алексей Петрашко, Алексей Тарасенко, Евгений Воропаев, Олег Мозговой, Анатолий Амелин.

Порошенко назначил председателем НКЦБФР Тимура Хромаева, а членами комиссии стали Юрий Буца, Игорь Назарчук, Александр Панченко и Дмитрий Тарабакин.

Хромаев — основатель инвестиционной компании "Арта" (Киев).

До создания компании "Арта" Хромаев занимал должность заместителя председателя правления "ТАС-Инвестбанка", где руководил департаментами инвестиционного банкинга и корпоративных финансов. До прихода в "ТАС-Инвестбанк" Хромаев являлся заместителем председателя правления банка "НРБ-Украина". Кроме того, с 1997 по 2001 годы Хромаев занимал руководящие посты в Министерстве финансов Украины, в том числе был начальником управления рынков капитала.

Новоназначенный член НКЦБФР Назарчук работает в адвокатской фирме "Васько и Назарчук", специализируется в области гражданского, банковского, финансового и корпоративного права, инвестиций и ценных бумаг. Ранее Назарчук занимал должность начальника отдела развития законодательства ГКЦБФР (ныне НКЦБФР).

Дмитрий.Тарабакин является управляющим директором инвесткомпании "Драгон Капитал". Участвовал в проекте KPMG Barents Group по созданию фондовой биржи ПФТС. В 1997-2000 годах работал старшим трейдером ведущего на то время инвестиционного банка Центральной и Восточной Европы Wood & Co. в Киеве и Варшаве.

Юрий Буца — сын заместителя министра обороны Украины Богдана Буцы, ранее занимавшего пост министра Кабинета министров в правительстве Юрия Еханурова. Юрий Буца ранее работал в ГКЦБФР.

Александр Панченко ранее занимал должность директора компании "Тройка Диалог Украина", где отвечал за результаты деятельности по управлению активами частных клиентов, негосударственных пенсионных фондов и институтов совместного инвестирования, а также за результаты деятельности по администрированию негосударственных пенсионных фондов.

До прихода в "Тройку Диалог Украина" Панченко 7 лет проработал в инвестиционной группе "Миллениум Капитал" (Киев), а с 1997 по 2001 год работал в российско-американской инвестиционной компании "Проспект Инвестментс".

Что касается Нацкомфинуслуг, то президент уволил Виктора Берлина — последнего члена комиссии, остававшегося на должности, и сформировал новый состав комиссии.

Председателем комиссии назначен Игорь Пашко, а членами Нацфинуслуг стали Ольга Гурбич, Ольга Максимчук, Денис Ястреба и Александр Залетов.

Игорь Пашко, 1966 года рождения, в 2002 году был избран депутатом Харьковского городского совета, находясь в должности председателя городского Фонда содействия и развития. Является братом экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины Павла Пашко.

Александр Залетов в настоящее время является президентом Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ).

Ольга Гурбич в прошлом занимала должность директора департамента страховых продуктов страховой компании "Allianz" (Киев).

Ольга Максимчук работала заместителем председателя правления страховой группы "ТАС".

Денис Ястреб был юристом страховой компании "Країна" (Киев).