Последний аукцион ОВГЗ в году принес Минфину около $100 млн

Этих средств не хватит на все выплаты на этой неделе, поэтому регулятор скорее всего будет использовать ОВГЗ, выпущенные неделей ранее

Минфин провел во вторник, 24 декабря, скорее всего, последний аукцион ОВГЗ в этом году. Аукцион был объявлен сегодня, сегодня же должны быть уплачены средства за приобретенные облигации, что позволит использовать поступления для завтрашних выплат по ОВГЗ.

В ходе аукциона регулятор отменил предложение целого ряда облигаций, оставив только одну валютную облигацию со сроком обращения три года. Размещение получило одну заявку по стандартной для такого выпуска доходностью в 7.75%.

Таким образом, Минфин привлек $99,83 млн по номиналу, что с учетом небольшой премии обеспечило поступления в бюджет на сумму $99,96 млн или 823,14 млн грн по рыночному курсу.

Как отмечают аналитики ICU, данные поступления не обеспечат все выплаты на этой неделе, а именно 3,23 млрд грн, из которых 3,10 млрд грн необходимо выплатить в валюте, в основном в долларах США.

"Значительную часть выплат завтра и в пятницу составят ОВГЗ, выпущенные на прошлой неделе в срочном порядке, чтобы закрыть текущие потребности в средствах. Поэтому они и были выпущены с очень короткими сроками обращения и в расчете на скорое поступление средств от еврооблигаций выкупленных Россией. Именно учитывая поступление средств от России, необходимость сегодняшнего аукциона существенно снизилась, но вероятно, что внутренние выплаты нужно было обеспечить частично, именно за счет внутренних источников", — отмечают эксперты.