Правительство хочет ограничить наличные расчеты

В Верховной Раде зарегистрирован проект, который предлагает ограничение наличных расчетов физических лиц с предприятиями в один день уровнем 15 минимальных зарплат
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины предлагает внести изменения в Гражданский кодекс, закрепив в нем ограничение наличных расчетов физических лиц с предприятиями в один день уровнем 15 минимальных зарплат.

Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте №1578, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады.

"Установить предельные суммы расчетов наличными: предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом о госбюджете Украины на соответствующий год; между физическими лицами и предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня — в размере 15 размеров минимальной зарплаты… Физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, — в размере 15 размеров минимальной заработной платы", — указывается в документе.

С учетом предлагаемого правительством в проекте госбюджета на 2015 год уровня минимальной зарплаты (с 1 января — 1,218 тыс. грн, с 1 декабря — 1,378 тыс. грн) данное ограничение для 2015 года составит 18,27 тыс. грн и 20,67 тыс. грн соответственно.

Как сообщалось, НБУ ввел ограничение в 150 тыс. грн на предельный размер расчетов наличными по сделкам с физлицами постановлением от 6 июня 2013 года, которое вступило в силу с 1 сентября прошлого года. Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тыс. грн в день.

Летом 2014 года НБУ предложил снизить предельный объем расчетов наличными в сделках с участием физлиц до 100 тыс. грн.