Правительство ликвидировало Госзембанк

Главой ликвидационной комиссии Госзембанка назначен заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет Министров Украины приняло решение о ликвидации ПАО "Государственный земельный банк".

Соответствующее постановление №418 от 10 сентября обнародовано на сайте правительства.

Главой ликвидационной комиссии назначен заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 июня 2014 года решила ликвидировать Госзембанк.

Министр аграрной политики и продовольствия Швайка позже заявил, что Кабинет министров рассматривает возможность продажи Госзембанка.

В конце июня глава правления Госзембанк Светлана Скосырская оценила прибыль государства в случае продажи активов банка не менее чем в 30 млн грн (т.е. цена продажи — не менее 150 млн грн).

Она это аргументировала тем, что банк имеет рейтинг "uaA+" c прогнозом "стабильный" по национальной шкале, не имеет обязательств и кредитов. Кроме того, банк имеет весь набор необходимых лицензий. При этом, по ее мнению, государство получит не пустые хлопоты при ликвидации, а прибыль от продажи, минимум 30 млн грн, а Госзембанк в дальнейшем может сменить название и работать как обычный коммерческий банк.

Скосырская полагает, что в будущем, при открытии рынка сельхозземель, в стране вновь возникнет необходимость создать структуру, которой будет передана функция управления землями госсобственности.

Госзембанк был создан для реализации новых механизмов агрокредитования и обеспечения аграриев доступным финансированием. Предыдущее правительство внесло в его уставный капитал 120 млн грн, а для внесения в капитал банка земельных участков сельхозназначения необходимо было принятие изменений в Земельный кодекс Украины.

Предполагалось, что банк будет обеспечивать управление землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнять функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего для среднего и малого бизнеса в сельской местности.