При открытии фондового рынка большинство акций ушли вниз

На зарубежных площадках превалирует пессимизм

Торги 27 августа, во вторник, открылись в "красной зоне". Индекс УБ понизился на 0,96% и составил 857,15 пунктов. Индекс ПФТС просел на 0,17% и достиг отметки в 304,51 пунктов.

Самое заметное падение ликвидности показали Алчевский металлургический комбинат (1,78%), Авдеевский коксохимический завод (1,31%) и Укрсоцбанк (1,08%).

Объем торгов на Украинской Бирже утром составил 1,84 млн грн. На ПФТС заключили сделок на сумму 22,587 млн грн. На фондовой бирже "Перспектива" состоянием на 10:51 объем торгов составил лишь 1,275 млн грн.

Внешний фон торгов для торгов негативный. "Вчера на мировых фондовых площадках преобладали "медвежьи" настроения, и большинство мировых биржевых индикаторов показали отрицательную динамику. Торги в Лондоне не проводились, а среди европейских фондовых индикаторов лучше других выглядел немецкий DAX, прибавивший по итогу торгов 0,22%", — сообщил Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Индикатор голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P 500 снизились на 0,43% и 0,4% соответственно. Nasdaq Composite по итогу торгов практически не изменился, потеряв символические 0,01%.

"Стоит отметить, что в первой половине торговой сессии на американском рынке преобладали покупки. В очередной раз разочаровывающая статистика (заказы на товары длительного пользования снизились в июле на 7,3%) была воспринята инвесторами в свете возможной отсрочки сокращения программ экономического стимулирования", — отметил Вячеслав Орлюк.

Аналитик также сообщил, что день не был богат на макростатистику, а безусловной топ-новостью стало заявление Д. Керри о применении химического оружия вблизи Дамаска именно правительственными войсками, что, безусловно, увеличивает вероятность военной операции против Сирии уже в ближайшее время.

Вчера американский фондовый рынок начал последнюю торговую неделю лета с понижения. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно демонстрируют снижение в ходе торгов во вторник, участники рынка опасаются полномасштабной военной операции в Сирии.

Вместе с тем, как сообщает MarketWatch, позитивные данные о прибылях промышленных предприятий Китая сдерживают падение.

Российский фондовый рынок начал торговую сессию с понижения на 0,5%. Поддержку российским индексам оказывают по-прежнему высокие цены на нефть. На фоне возможного начала военной операции США и союзников в Сирии цена бочки черного золота преодолела отметку $111.

Напомним, что торги 23 августа, в пятницу закрылись в "зеленой зоне". Индекс УБ поднялся на 0,21% и составил 865,42 пунктов. Индекс ПФТС поднялся на 0,23% и достиг отметки в 305,03 пунктов.