ПриватБанк заблокировал переводы с карты на карту через ряд сайтов

ПриватБанк заблокировал P2P платежи (переводы с карты на карту) через ряд рисковых сайтов

24 июля ПриватБанк принял решение заблокировать переводы с карты на карту через ряд сайтов, которые оцениваются им как рисковые.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

"В прошлую пятницу мы приняли очень непростое решение: мы заблокировали P2P платежи (платежи с карты на карту), а также платежи, которые позволяют вывод в кеш, на некоторых наиболее рисковых внешних сайтах. Сейчас клиенты банка могут переводить деньги на карты других банков только в Приват24 (именно так 99% обычно и делает)", — отметил он.

По данным Дубилета, такой шаг предпринят в целях безопасности, поскольку были зафиксированы случаи мошенничества через такие сайты.

"Практически все мошенничество, из-за которого страдали клиенты ПриватБанка, совершалось через эти сайты. Возможно, кому-то из ваших знакомых звонили люди, которые представлялись "службой безопасности ПриватБанка" и пытались выманить у вас cvv и sms-пароли. Если бы они получили эту информацию, они бы попробовали украсть деньги с помощью этих сайтов", — написал банкир.

По его данным, ПриватБанк предпринимал целый ряд мер для минимизации случаев мошенничества, однако они не давали 100% гарантии безопасности.

В настоящее время ПриватБанк проводит переговоры с представителями рисковых сайтов для принятия ими дополнительных мер по недопущению мошенничества.

В дальнейшем операции через эти сайты могут быть вновь разблокированы банком.