Проблемные банки: хроника событий (23 апреля)

«ДЕЛО» выяснило, как временные администраторы борются с проблемной задолженностью и какую сумму долгов им удалось собрать с заемщиков

выяснило, как временные администраторы борются с проблемной задолженностью и какую сумму долгов им удалось собрать с заемщиков

Укрпромбанк

Банк работает с проблемной задолженностью самостоятельно и к помощи коллекторских компаний не прибегает.
На данный момент задолженность по кредитам физлиц составляет 3,1 млрд грн, юрлиц - 9,1 млрд грн.

Всего за время работы временной администрации заемщики погасили 271,9 миллиона гривен, из которых население — 165,2 миллиона, компании — 106,8 миллиона.

Читайте также: Кто из украинских банков больше всего потерял в I кв. 2009 года >>>

По проблемным кредитам в банке проводится стандартная претензионно-исковая работа с реализацией исполнительной службой залогового имущества через торги. Также еженедельно проводятся заседания рабочей группы, на которых решаются системные вопросы по погашению этой задолженности и принимаются решения для погашения долгов по конкретным заемщикам. За первые две недели апреля уровень просроченной задолженности по физическим лицам в банке снизился на 2,6 миллиона гривен (0,05%).

« Надра »

В отличие от Укрпромбанка «Надра» привлекает к работе с «проблемкой» коллекторские компании. К коллекторам попадают долги только после 180 дней просрочки и только в том случае, если со стороны клиентов нет попыток найти новые варианты реструктуризации своей задолженности.

Долги с меньшим сроком просрочки обрабатывают специалисты банка. Какую сумму кредитов погасили заемщики за время работы временной администрации, в банке сообщить отказались. «Банк «Надра» на текущий момент не может поделиться этой информацией», — заявили в пресс-службе финучреждения. Исходя из данных баланса банка, которыми располагает «ДЕЛО», кредиты населения с начала года снизились на 730,4 миллиона гривен, из которых в марте — на 237,4 миллиона гривен.

К слову, нежелание проблемных банков озвучивать сумму погашенной заемщиками задолженности объясняется довольно просто. «Мы дадим эту информацию, а потом вкладчики будут штурмовать банк и требовать отдать им эти деньги или отчитаться, куда мы их распределили», — объясняет причины временный администратор, пожелавший остаться неназванным.

Родовид Банк

В банке отказались назвать сумму возвращенной задолженности и долю «проблемки». «Ситуация с просроченной задолженностью в банке имеет тенденцию к улучшению. Объем задолженности постоянно сокращается», — сообщили в пресс-службе финучреждения. Взыскивать долги с заемщиков банку помогают коллекторы.

«Национальный Кредит»

В банке утверждают, что работают с должниками сами по старым схемам: обзвон, выезд к заемщику и подача иска в суд. С приходом в банк временного администратора схема не изменилась. В финучреждении отказываются называть сумму взысканной за время работы администратора задолженности и делятся только информацией о доле «проблемки». «У нас проблемная задолженность по физическим лицам составляет 3-5% от общего кредитного портфеля», — сообщили в кредитном отделе финучреждения.

Читайте также: Крупнейшие банки Украины: итоги марта >>>
« Киев »

Банк определил круг неплательщиков и работает с ними без привлечения коллекторских компаний. По некоторым должникам уже направлены иски в суды. Кроме того, к работе со злостными неплательщиками банк планирует подключать правоохранительные органы.

Временный администратор «Киева» Виктор Мироненко не желает называть сумму просроченной задолженности. Однако члены инициативной группы вкладчиков банка говорят, что озвучивалась цифра в 500 миллионов гривен только по процентным платежам.

«БИГ Энергия»

Временная администрация банка работает с 16 марта этого года, за первый месяц работы в счет погашения проблемной задолженности по кредитам получено 123,4 тысячи гривен и 114,8 тысячи долларов.

Плановые погашения кредитной задолженности в марте составили 18,9 миллиона гривен, из них 10 миллионов гривен банк получил после введения временной администрации. Погашение просроченной задолженности в марте составило 2,75 миллиона гривен.


Банк Временный
администратор
Возврат депозитов,
срок которых истек
Выплата процентов
по депозитам
Выдача средств
из банкоматов,
грн./сутки
Выдача средств
из кассы,
грн./сутки
"Надра" Валентина
Жуковская
нет да 100-1000* 100-1000*
"Киев" Виктор
Мироненко
нет нет 100 нет
Укрпромбанк Александр
Майданюк
нет да 500-1000** 500-1000**
"Национальный Кредит" Евгений Патрушев
нет да 300 300
Захидинкомбанк Валенитина Малютина нет да
100 100-250***
"Причерноморье" Юрий
Шевцов
нет нет - нет
Одесса-Банк Людмила Зотеева нет нет - нет
Трансбанк Михаил Бердий нет нет нет нет
Родовид Банк Виктор Кравец
нет нет 50 нет
"БИГ Энергия" Владимир Клименко нет да нет 100****
БРР Андрей Яцура нет нет нет нет
"Арма" Александр Довгополюк нет нет нет нет
"Днистер" Мария Мазуркевич нет нет нет нет

* По депозитным картам с банкоматов и в кассе можно получить 100 грн. в день, по остальным картам — 1000 грн. В кассе можно получить 50% начисленных процентов по вкладу, если сумма депозита не превышает 20 тыс. грн.

** Проценты по депозиту можно получить в размере 1000 грн. в сутки, пенсия выплачивается с лимитом 500 грн.

*** Сумма выплаты процентов по депозиту в месяц — 250 грн., выдача из кассы — 100 грн. в сутки.

**** Выплата процентов по депозитам в гривне — 100 грн. в день, по долларовым депозитам — $100

Данные коммерческих банков (телефонный опрос),