Продолжается работа по легализации структуры собственности 33 банков — НБУ

Национальный банк ведет работу по легализации структуры собственности в 33 банках, из которых в 22 банках процесс находится на завершающей стадии

Национальный банк ведет работу по легализации структуры собственности в 33 банках, из которых в 22 банках процесс находится на завершающей стадии.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

На финальной стадии находится легализация центробанком структуры собственности Авант-Банка, Агрокомбанка, Вектор Банка, "Гефеста", "Глобуса", Экспресс-Банка, Инвестбанка, Банка инвестиций и сбережений, Инвестиционно-трастового банка, Индустриалбанка, КИБа, КСГ Банка, Мотор-Банка, Неос Банка, НК Банка, Первого инвестиционного банка, банка "Петрокоммерц-Украина", банка "Премиум", Платинум Банка, ТАСкомбанка, "Хрещатика", "Юнисона".

Кроме того, Нацбанк ведет работу по легализации структуры собственников в Альпари Банке, Диви Банке, "Земельном капитале", Инвестиционно-трастовом банке, Классикбанке, "Новом", Смартбанке, "ТК Кредит", "Украинском капитале", Финанс банке, "Центре".

НБУ подтвердил прозрачность структуры собственности Поликомбанка и Финексбанка, после чего количество банков с подтвержденной прозрачностью структуры собственности увеличилось с 18 до 20.

По состоянию на 25 декабря 2015 года гражданин Украины Юрий Тарасовец контролировал 55,53% акций Поликомбанка.

50% Финексбанка на 30 декабря 2015 года принадлежало гражданке Латвии Анне Сидоровой, а 49,99% — гражданину Украины Сергею Осьмухину.

Таким образом, количество банков, с которыми НБУ продолжает работу по легализации структуры собственности, сократилось с 35 до 33.

Как сообщалось, 8 октября 2015 года НБУ огласил список из 48 банков с непрозрачной структурой собственности. При этом в списке отдельно были выделены 9 банков, практически завершивших процедуру согласования с Нацбанком.