ПроКредит Банк возьмет в долг 200 млн. грн.

ПроКредит Банк, занимающий 57-е место по размеру активов среди украинских банков, намерен выпустить облигации на 200 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наблюдательный совет ПроКредит Банка принял решение разместить гривневые облигации на общую сумму 200 млн. грн. Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Планируется выпустить облигации двух серий – «G» и «H». Способ размещения – публичный (открытый). Размещение бондов будет проводиться через две украинские фондовые площадки – биржи «Перспектива» и ПФТС. Андеррайтером выпуска выступит инвесткомпания «Инвестиционный Капитал Украина».

«На дату принятия решения о размещении облигаций сумма, на которую они размещаются, составляет 67% от размера уставного капитала банка», – говорится в сообщении.

Финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций серии «G» и серии «H» в полном объеме (200 млн. грн.) будут использованы для кредитования эмитентом проектов малого и среднего бизнеса. Эмитент обязывается не использовать средства, привлеченные от размещения облигаций серии «G» и серии «H» для формирования и пополнения уставного капитала банка, а также для покрытия убытков банка от хозяйственной деятельности.

Справка

ПроКредит Банк (ранее Микрофинансовый Банк) создан в 2001 году. По данным НБУ, по состоянию на 1 января 2011 года акционерами финучреждения являлись Европейский банк реконструкции и развития (15,2% акций), Прокредит Холдинг (Германия) – 45,7% и KfW Entwicklungsbank (Германия) - 39,1%.

К началу года банк занимал 57-е место по размеру активов среди украинских банков (2,4 млрд. грн.).