ПУМБ переживает "Ренессанс": в банковском бизнесе Ахметова реорганизация

Банк "Ренессанс Кредит" и ПУМБ объединят в одно финансовое учреждение. Теперь ПУМБ, переживший "Ренессанс", может подняться на 9-е место в рейтинге банков по активам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк "Ренессанс Кредит" присоединили к банку ПУМБ. Решение о реорганизации внутри банковской группы путем присоединения одного банка к другому было принято на собрании акционеров 27 октября.

Единственным акционером "Ренессанс Кредита" на 1 июля 2014 года являлся ПУМБ. Основным акционером ПУМБа является ООО "СКМ Финанс", принадлежащее холдингу СКМ Рината Ахметова.

В результате реорганизации ПУМБ станет правопреемником банка "Ренессанс Кредит" по отношению к его клиентам, партнерам, контрагентам. Процесс присоединения пройдет под контролем Национального банка и Антимонопольного комитета, и будет завершен к концу 2015 года. Режим работы обоих банков с клиентами в период реорганизации останется неизменным.

В интервью Delo.UA председатель наблюдательного совета Сергей Черненко ранее заявлял,что банк "Ренессанс Кредит" — это платформа по генерации кредитов. "У них есть сильная корпоративная культура, нацеленная на эффективность продаж. Мы специально держали эту платформу в стороне для того чтобы не разрушать ее. В ПУМБ главная доминанта — это сервисность. А сервисность и ориентация на продажи несколько конфликтуют между собой", — говорил Черненко.

Однако уже тогда он отметил, что "Ренессанс Кредит" интегрирован в деятельность ПУМБа."Мы не скрываем, что финансирование "Ренессанс Кредит" происходит путем покупки портфеля, который мы генерируем. Плюс мы стараемся увеличить синергетический эффект во всех направлениях: в риск-менеджменте, в IT, закупках, в операционной деятельности. Наличие общих платформ и общих знаний позволяет нам быть эффективней в целом. Поэтому, на мой взгляд, вопрос слияния или не слияния с "Ренессанс Капитал" как таковой ничего не меняет в нашей модели, существующей на сегодняшний день", — резюмировал глава набсовета.

Реорганизация внутри группы произошла в момент, когда на горизонте у Первого международного замаячил дефолт. В декабре 2014 года банк должен погасить евроблигации с доходностью на уровне 272%. Как отметил Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ConcordeCapital, держатели облигаций финучреждения полагают, что банк не справится с погашением долга и пойдет на его реструктуризацию.

Кроме того, если посмотреть на нормативные показатели за третий квартал, то "Ренессанс Кредит" выглядит лучше, чем ПУМБ, у которого, в частности, нарушен показатель максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, выданных одному инсайдеру (17,3% при норме не больше 5%. У "Ренессанс Кредита" этот же показатель находится на 4,97%).

Оба банка показывают негативную динамику по прибыли — от квартала к кварталу она снижается. Если по итогам первого квартала "Ренессанс Кредит" показывал прибыль на уровне 6,8 млн грн, то в третьем квартале финучреждение ушло в минус на 4,130 млн грн. Прибыль ПУМБа за первых три месяца составила 134,4 млн грн, но к октябрю банк ушел в минус на 144,856 млн грн.

По словам аналитика банковского сектора группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Михаила Демкива, нарушения нормативов — не единственная причина объединения банков. "Тут важным фактором стало падение темпов развития рынка потребкредитования в Украине, — говорит эксперт. — Скорее всего, руководство решило, что с точки зрения административных трат выгоднее заниматься ритейлом в объединенном банке".

При этом эксперт сомневается, что реорганизация поможет улучшить финансовое положение банка перед реструктуризацией. "Основная проблема, — говорит Демкив, — существенное ухудшение качества кредитов, в том числе на Донбассе, где сконцентрирована их значительная часть, и уменьшение операционных затрат их не перекроет. Да и потенциал рынка потребительских кредитов в краткосрочной перспективе — туманный".

Тем не менее, объединение банков может позволить им подняться в рейтинге НБУ по активам. По результатам предыдущего квартала ПУМБ был на 10-м месте, опережая Альфа Банк на 539 млн грн. 9-е место занимал "Надра Банк" Дмитрия Фирташа.

Михаил Демкив считает, что повышение позиции банка в рейтинге зависит от действий конкурентов. "Надра Банк" обойти реально, — полагает эксперт, — учитывая их положение. А вот Альфа Банк планирует рост и развитие".

Пока же, по подсчетам Delo.UA, объединенный банк с активами в размере 40,1 млрд грн действительно выйдет в новом рейтинге на девятое место, так как активы "Надра Банка" к октябрю составили 38,8 млрд грн, а Альфа Банка — 37,3 млрд грн.