Рада не поддержала смягчение требований к банкам из-за девальвации гривни

Верховная Рада не поддержала законопроект №2449, предусматривающий смягчение требований к банкам из-за девальвации гривни

Верховная Рада не поддержала законопроект о капитализации и реструктуризации банков, которым предусматривается смягчение требований к банкам из-за девальвации гривни.

В ходе сигнального голосования за данный законопроект проголосовали 169 депутатов.

Законопроект о капитализации и реструктуризации банков предоставляет право НБУ не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, в случае если уменьшение размера регулятивного капитала, значение норматива адекватности регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицируемых активов банка, по которым должен оцениваться риск и формироваться резервы, вызвано девальвацией курса гривни или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

Представляя законопроект с трибуны парламента, заместитель главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак сообщил, что предусмотренные законопроектом преференции будут действовать только в случае выполнения согласованной с регулятором программы докапитализации или финансовой реструктуризации.

Он также сообщил, что НБУ позитивно оценил данный законопроект.

В то же время депутат, экс-министр финансов Виктор Пинзеник (фракция "Блок Петра Порошенко") выступил против принятия данного законопроекта.

"Я прошу не поддерживать законопроект, который не решает вопрос "здоровья" банков, а создает видимость "здоровья" банков", — сказал он.

Законопроект №2449 был зарегистрирован в парламенте 20 марта нынешнего года. Его авторами являются депутаты Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), Олег Лаврик (фракция "Объединение "Самопомощь"), Степан Кубив, Михаил Довбенко, Руслан Демчак (все — фракция "Блок Петра Порошенко"), Иван Фурсин (группа "Воля народа") и Виктор Романюк (фракция "Народный фронт").