Рада усилила независимость НБУ, а ПФТС намерена выкупить свои акции у "Московской биржи"

Верховная Рада усилила независимость Национального банка, Фондовая биржа ПФТС намерена выкупить свои акции у "Московской биржи", а Фонд гарантирования вкладов возобновит выплаты вкладчикам Энергобанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальному банку дали независимость

Верховная Рада в четверг приняла поправки в закон о Национальном банке Украины (НБУ), в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты об укреплении институциональной базы центрального банка, повышении эффективности и построении его инфраструктуры (законопроекты №2742 и №2743), что является одним из условий выделения стране второго транша кредита по программе Международного валютного фонда.

Принципиальные изменения касаются двух аспектов — независимости Национального банка как регулятора и трансформации системы управления регулятором для повышения ее действенности.

Напомним, законопроект должен в первую очередь регламентировать количество перечисляемой Нацбанком в бюджет прибыли. В этом году регулятор финансирует бюджет на 40%, при этом сумма, которую необходимо перечислить, закладывается правительством в начале года, тогда как, по словам Писарука, НБУ не может прогнозировать, сколько получит по итогу года, чтобы заранее установить отчисляемую в бюджет сумму.

Кроме того, "печатный станок" НБУ ранее неоднократно использовался для затыкания дыр в бюджете по итогу года, что сказывалось на инфляции, однако независимость НБУ предусматривает право регулятора отказать в печатании денег Минфину.

В законопроекте НБУ предлагает установить, что в первую очередь часть прибыли пойдет на формирование общих резервов Национального банка и, в случае принятия Советом НБУ соответствующего решения, на формирование других дополнительных резервов, являющихся источником финансирования инвестиций.

Рада намерена продлить срок ликвидации банков с 3 до 5 лет

Верховная Рада приняла в первом чтении разработанный Кабмином законопроект №2045а, предусматривающий усовершенствование системы гарантирования вкладов и выведения неплатежеспособных банков с рынка.

За принятие документа проголосовало 234 депутата при минимально необходимых 226.

Законопроект предусматривает продление срока ликвидации банков с 3 до 5 лет, а также сокращение срока действия временных администраций в банках с 3 месяцев до 1 месяца.

Проект обязывает банки вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о них.

Документ также предполагает введение уголовной ответственности руководителей банков за внесение ложных сведений о вкладчиках, а также за умышленное уничтожение базы данных вкладчиков.

Законопроект также уточняет понятие банковской группы и обязывает НБУ публиковать состав банковских групп.

Документ ужесточает основания для отнесения банка к категории неплатежеспособных (невыполнение банком в течение 5 дней 2% своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, тогда как ранее такой срок составлял 10 дней по 10% обязательств).

ПФТС намерена выкупить свои акции у "Московской биржи"

Наблюдательный совет Фондовой биржи ПФТС на заседании 17 июня принял решение о проведении 30 июля внеочередного собрания акционеров биржи, на котором будет рассматриваться вопрос выкупа ПФТС собственных акций у мажоритарного акционера — "Московской биржи".

Об этом говорится в сообщении ПФТС.

"Представители акционеров ПФТС согласились с предложением о проведении общего собрания, главным вопросом которого станет выкуп ПАО "Фондовая биржа ПФТС" собственных акций, владельцем которых является ПАО "Московская биржа", — отмечается в сообщении.

Целесообразность выкупа акций, по данным ПФТС, обусловлена вступлением в силу с 28 июня закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", согласно которому лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае контроля за их деятельностью со стороны резидентов страны-агрессора.

Предполагается, что 8 июля состоится заседание набсовета "Московской биржи", на котором будет рассмотрен вопрос продажи принадлежащего ей пакета акций ПФТС.

Как сообщалось ранее, "Московская биржа" заявляла о намерении сконцентрировать 75% "Украинской биржи" для ее присоединения к ПФТС.

Акционеры "Украинской биржи" одобрили план действий по присоединению к ПФТС в ходе собрания 21 января 2014 года.

ФГВФЛ возобновит выплаты вкладчикам Энергобанка с 19 июня

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 19 июня возобновит выплаты вкладчикам ликвидируемого Энергобанка через отделения ПриватБанка, говорится в сообщении Фонда.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда решения №115 от 12 июня 2015 года "О начале процедуры ликвидации ПАО "Энергобанк" Фонд с 19 июня 2015 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Для получения выплат вкладчикам Энергобанка необходимо обратиться в одно из отделений ПриватБанка в период с 19 июня по 30 июля.

По данным Фонда гарантирования, общий объем выплат вкладчикам Энергобанка может составить 514,34 млн грн.

Как сообщалось ранее, 13 февраля Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Энергобанк, а в мае продлил срок работы администрации до 11 июня.

Национальный банк 11 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Энергобанка.

Дочь экс-министра внутренних дел Кравченко сконцентрировала 25% банка "Траст-капитал"

Дочь бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко Ирина Кравченко сконцентрировала 24,96% акций банка "Траст-капитал", говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Пакет акций Кравченко увеличился на 4,5 п.п. с 20,46% до 24,96%.

Другими акционерами банка ранее являлись дочернее предприятие "СЛВ Энтерпрайзес Украина" (39,54%) и дочернее предприятие "Дапекс Трейдинг Украина" (24,91%), однако в сообщении не уточняется, как изменились их доли.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов (390,9 млн грн) банк "Траст-капитал" занимал 107-е место среди 133 действовавших финучреждений.

На 1 мая 2015 года в Украине имели лицензию на осуществление банковских операций 145 финучреждений.