Регулятор фондового рынка меняет требования к биржам

Биржи должны создать списки ценных бумаг и других финансовых инструментов, проверять эмитента на соответствие признакам фиктивности и модернизировать программное обеспечение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила изменения в Положение о функционировании фондовых бирж.

Документом предлагается разграничить биржевой список для ценных бумаг и биржевой список для других финансовых инструментов. Такие списки фондовая биржа должна обнародовать (при их наличии) в свободном доступе и обеспечивать круглосуточный режим доступа к ним на своем сайте за каждый торговый день. Информация должна храниться на сайте в течение 3 лет с даты публикации.

Фондовая биржа обязана проверять эмитента на соответствие признакам фиктивности и в случае их обнаружения сообщать Комиссии. Фондовая биржа может самостоятельно принять решение об отказе во внесении таких ЦБ в биржевой список или решение об исключении таких ЦБ из биржевого списка.

Предложенными изменениями расширен перечень оснований, при которых не допускается внесение и пребывания в биржевом списке ценных бумаг. В частности, это публикации на сайте Комиссии информации по установлению факта отсутствия эмитента по местонахождению, исключение эмитента из государственного реестра финансовых учреждений, остановка эмитента — компании по управлению активами действия лицензии на осуществление профдеятельности на фондовом рынке, остановка Комиссией торговли ценной бумагой на любой которой фондовой бирже и приостановлении внесения изменений в систему депозитарного учета по ценной бумаге.

Кроме этого, изменения в Положение повышают требования к программному обеспечению фондовой биржи, в частности, делают невозможным совершение сделок, не соответствующих лучшей цене на покупку/продажу.

Изменения были согласованы с Государственной службой финансового мониторинга Украины и Государственной регуляторной службой Украины.