Решение НКЦБФР об аннулировании лицензии ПФТС приостановлено, а Беларусь проведет деноминацию нацвалюты

Решение НКЦБФР об аннулировании лицензии ПФТС приостановлено, Беларусь проведет деноминацию нацвалюты, а финкомитет Рады заслушает Гонтареву 11 ноября

Решение НКЦБФР об аннулировании лицензии ПФТС приостановлено

Экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе приостановил решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии фондовой биржи ПФТС до принятия решения по результатам рассмотрения апелляции биржи.

Об этом говорится в сообщении ПФТС.

"В связи с подачей апелляции решение НКЦБФР об аннулировании лицензии биржи приостановлено", — отмечается в сообщении.

Рассмотрение апелляции ожидается в ноябре.

ПФТС сообщает, что в настоящее время работает в штатном режиме и продолжает выполнять все свои обязательства перед контрагентами по заключенным договорам.

Как сообщалось ранее, 6 октября НКЦБФР приняла решение об аннулировании лицензии ПФТС на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

После этого биржа обратилась с апелляцией на данное решение комиссии в экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе.


ФГВФЛ планирует продажу активов 4 неплатежеспособных банков на 219,7 млн грн

Фонд гарантирования вкладов на нынешней неделе (2-6 ноября) планирует продажу активов 4 неплатежеспособных банков на 219,7 млн грн.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

В частности, на продажу выставляются основные средства банка "Даниэль" на 7,92 млн грн, Экспобанка — на 0,49 млн грн.

Среди выставленных на продажу также активы и права требования по кредитам Брокбизнесбанка на 117,45 млн грн, банка "Даниэль" — на 0,77 млн грн, банка "Порто-Франко" — на 77,72 млн грн и Экспобанка — на 15,34 млн грн.

На прошлой неделе (26-30 октября) Фонд продал активы 10 неплатежеспособных банков на 203,6 млн грн.

Так, были реализованы основные средства Еврогазбанка на 0,51 млн грн, Прайм-банка — на 0,07 млн грн.

Также были проданы права требования на выданные кредиты Брокбизнесбанка — на 107,81 млн грн, Южкомбанка — на 73,27 млн грн, банка "Золотые ворота" — на 6,17 млн грн и банка "Демарк" — на 15,57 млн грн.

Другие средства, около 0,19 млн грн, поступили в результате непосредственной продажи имущества 7 банков.

Как сообщалось ранее, в сентябре директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин сообщил о том, что до конца нынешнего года ФГВФЛ рассчитывает получить от продажи активов неплатежеспособных банков еще 1,5 млрд грн.


Беларусь проведет деноминацию нацвалюты, "отрезав нули"

Беларусь в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года проведет деноминацию национальной валюты путем замены банкнот в соотношении 10 тыс. рублей нынешнего образца к 1 рублю нового образца.

Об этом говорится в соответствующем указе президента Беларуси Александра Лукашенко "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь".

Указ предусматривает проведение в этот период замены банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 тыс. рублей старого образца к 1 рублю нового образца.

Таким образом, учитывая выбранный масштаб укрупнения белорусского рубля (1:10 000), самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время,100 рублей, будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку.

Всего с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Каждая новая банкнота будет посвящена одной из областей Беларуси и Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке.


Финкомитет Рады заслушает Гонтареву 11 ноября

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики намерен 11 ноября заслушать главу НБУ Валерию Гонтареву в закрытом режиме.

Об этом говорится на официальном сайте парламента.

"Члены комитета 3 ноября приняли решение провести 11 ноября закрытое заседание, на котором планируется заслушать главу Национального банка Валерию Гонтареву", — отмечается в сообщении.

Комитет также по результатам обсуждения решил рекомендовать Верховной Раде направить на доработку законопроект №3111 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка".

Кроме того, финкомитет утвердил свой рабочий план на ноябрь.


В октябре объем торгов на фондовой бирже "Перспектива" сократился на 37%

Объем торгов на фондовой бирже "Перспектива" в октябре сократился на 37% по сравнению с сентябрем до 4,94 млрд грн, говорится в сообщении биржи.

В октябре на данной площадке был заключен 1 201 договор на указанную сумму (4,94 млрд грн).

В октябре "Перспектива" заняла первое место по объему торгов (с долей общего биржевого оборота 60%), второе место — у фондовой биржи ПФТС (29%), третье — у Украинской биржи (7%).

Доля ФБ "Перспектива" за январь-октябрь 2015 года составляет 80%.

Наибольший объем торгов в октябре на данной бирже был зафиксирован с государственными облигациями (75,15%), депозитными сертификатами (17,01%), корпоративными облигациями (3,70%).

При этом 20,29% торгов было проведено на рынке РЕПО, 26,33% — на рынке заявок, 1,12% — на срочном рынке (по фьючерсным контрактам, которых в течение месяца было заключено 16,4 тыс.), 52,25% — на адресном рынке.

Объем торгов на ФБ "Перспектива" за 10 месяцев 2015 года уменьшился на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Как сообщалось ранее, в сентябре объем торгов на бирже "Перспектива" уменьшился на 27% до 7,87 млрд грн.