Россия перечислила Украине $3 млрд, а биржевая группа "Перспектива" решила увеличить уставный капитал почти в 500 раз

Из банка "Велес" ушел глава набсовета, "Квазар-инвест-капитал" разместил дисконтные облигации на 160 млн гривень, а американские банки решили оспорить в суде "правило Волкера"
Украина сегодня получила первые $3 млрд от России

Украина сегодня получила первый транш секретной кредитной программы с Россией суммой в $3 млрд. Еще в прошлую пятницу правительство выпустило еврооблигации на данную сумму со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%, которые выкупила российская сторона. Всего, согласно договоренностям между Путиным и Януковичем, Украина до 2015 года должна получить $15 млрд. Помощь должна прийти из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил на прошлой неделе Владимир Путин.

"Перспектива" увеличит уставный капитал в 424 раза

ПАО "Биржевая группа "Перспектива" намерено увеличить уставный капитал на 185 млн грн. В настоящее время он составляет 437 тыс. грн. Соответствующее решение приняли акционеры на общем собрании 12 декабря 2013 года. Группа намерена провести закрытое размещение 185 млн акций допвыпуска номиналом 1 грн. Период размещения в сообщении не указывается. В то же время уточняется, что на момент принятия решения акционерами биржи являются два физлица, владеющие по 50% акций.

Из банка "Велес" ушел глава набсовета

Наблюдательный совет ПАО "Банк Велес" освободил от должности председателя НС с 24 декабря Александра Сингаевского, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Согласно сообщению, Александр Сингаевский уволился с должности по собственному желанию. Сингаевский занимал должность главы НС с декабря 2006 года, владеет 5,64% акций банка.

"Квазар-инвест-капитал" разместил дисконтные облигации на 160 млн гривень

ООО "Квазар-инвест-капитал" 17 декабря досрочно разместило дисконтные облигации серии "А" общей номинальной стоимостью 160 млн грн. Согласно сообщению, облигации были проданы по минимальной цене продажи — 750 грн за шт., в результате чего сумма привлеченных средств составила 120 млн грн. Ценные бумаги выпущены в бездокументарной форме номиналом 1 тыс. грн. Срок их обращения — до 14 декабря 2023 года.

Американские банки обратились в суд по "правилу Волкера"

Спустя всего две недели после принятия "правила Волкера" банковские компании решили оспорить его в судебном порядке. Американская ассоциация банкиров (American Bankers Association, ABA) подала исковое заявление в Апелляционный суд округа Колумбия. "Правило Волкера", первые предложения к которому в 2010 г. представил бывший глава ФРС США Пол Волкер, после нескольких лет обсуждений и консультаций с банковскими компаниями в декабре 2013 г. было одобрено финансовыми властями США.