Россияне бросились в обменники скупать валюту

В некоторых банках наличность уже закончилась, другие не выдают деньги, ожидая повышения курса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным "РБК Личные Финансы", в России сегодня с утра в отделениях банков, где можно совершить валютно-обменные операции, наблюдается ажиотаж. Люди настолько активно раскупают валюту (в основном евро), что уже к часу дня во многих банках наличность закончилась.

Корреспондент издания обошел несколько банков в районе Крылатское (Москва). По его словам, во всех офисах ситуация похожая: больших очередей нет, но люди постоянно приходят и покупают валюту. "Покупают, в большинстве своем, евро. С утра наличность была, но сейчас осталось не более 1000", — рассказал кассир одного из банков. По его словам, такого ажиотажа обычно не было, но сейчас люди стараются прикупить хоть немного валюты. Это, в основном, 200 — 500 евро.

По наблюдениям журналистов, в социальных сетях также обсуждают "пропажу" иностранной валюты из обменников банков. При этом пользователи, ссылаясь на сотрудников банков, говорят об еще одной причине отсутствия валюты. Один из пользователей, обойдя 6 банков, в нескольких услышал, что наличность держат в ожидании повышения курса.

Напомним, сегодня, самопровозглашенный Государственный Совет Республики Крым на заседании в понедельник объявил официальной денежной единицей (валютой) региона российский рубль, при этом до 1 января 2016 года в параллельном обращении будет находиться украинская гривня.