Россияне могут продать Проминвестбанк

Российский Внешэкономбанк намерен продать украинскую "дочку" и уже видит к ней интерес инвесторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Внешэкономбанк может в среднесрочной перспективе продать свою украинскую "дочку" Проминвестбанк, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас была достаточно сложная ситуация с украинским активом в марте месяце, мы ее стабилизировали. В общем, украинский банк работает стабильно. Ситуация на рынке там крайне тяжелая. В целом мы как институт не видим задачу управлять коммерческими банками, все-таки мы должны заниматься развитием", — заявил он.

Глава ВЭБа отметил, что материнская структура уже видит интерес инвесторов к своей "дочке" в Украине.

"Мы видим интерес к нашему банку со стороны иностранных инвесторов. Мы над этим будем активно работать. У нас сейчас происходит замена команды в украинском банке. Мы уверены, что сможем в среднесрочной перспективе реализовать эти активы", — отметил он.

Напомним, в феврале 2016 представители российского Внешэкономбанка, являющегося крупнейшим акционером Проминвестбанка, сообщили о намерении увеличить уставный капитал украинской "дочки" на 20 млрд грн до 39 млрд грн. Такая докапитализация должна быть осуществлена путем конвертации ранее предоставленных ему материнским банком кредитов в капитал.