Российская система денежных переводов впервые потеснила Western Union с лидерских позиций в Украине

"Золотая корона" в 2013 году заняла 29,4% рынка денежных переводов

Система денежных переводов "Золотая Корона — Денежные переводы" ("Золотая корона", РФ) в 2013 году оттеснила Western Union с первого места на рынке трансграничных переводов в Украину, сообщила начальник управления надзора (оверсайта) за платежными системами и системами расчетов Национального банка Украины (НБУ) Елена Махаева.

По результатам 2013 года система переводов "Золотая Корона" по объемам транзакций вышла на 1 место в Украине (доля рынка — 29,4%), опередив многолетнего лидера на рынке переводов — Western Union (28,8%). Далее идут системы "Юнистрим" (9,6%), Contact (9%) и MoneyGam (8%).

"Новостью года было то, что система "Золотая корона" вышла на первое место (по входящему потоку — Ред.)… По данным первого квартала Western Union немного отвоевала свои позиции. Но идет очень плотная борьба", — сказала она в ходе VI международной конференции "Рынки денежных переводов, банковских монет и металлов".

При этом чиновник напомнила, что Western Union занимала лидирующие позиции на этом сегменте с момента формирования рынка.

В целом, по ее данным, Украина по-прежнему остается страной — реципиентом денежных переводов. "Мы получаем в шесть раз больше (денежных переводов — Ред.), чем отправляем", — пояснила она.

Согласно данным Нацбанка, поступления в Украину через системы денежных переводов в 2013 году составили $4,915 млрд грн (2,7% ВВП), что на 14% превышает показатель предыдущего года. Переводы из Украины в прошлом году составили $827, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 12%. При этом через системы-нерезиденты в 2013 году поступило в Украину $4,165 млрд, а из Украины отправлено — $580 млн.

Вместе с тем, по словам Елены Махаевой, по оценкам Всемирного банка в 2013 году в Украину поступило по всем каналам (в том числе неофициальным) около $10 млрд.