Российские банки отрицают свою причастность к финансированию сепаратистов

Крупнейшие украинские банки с российским капиталом распространили заявления, в которых отрицают свою вину за финансирование сепаратистов на востоке Украины

Украинские "дочки" четырех крупнейших российских банков опровергли свою причастность к финансированию сепаратистов.

"ВТБ Банк действует в полном соответствии с действующим законодательством страны и лицензией Национального банка Украины и занимается исключительно коммерческой деятельностью. Любые попытки предъявить обвинения в участии в политической деятельности в Украине абсолютно безосновательны", — говорится в заявлении пресс-службы.

Дочерний банк Сбербанка России также заявил, что не связан с противоправными действиями.

"АО "Сбербанк России" — это украинский коммерческий банк, осуществляющий свою деятельность строго в рамках украинского законодательства. Банк не имеет никакого отношения к этой ситуации", — заявили в пресс-службе банка.

В среду свое заявление распространила также пресс-служба Альфа-Банка, входящего в международный консорциум "Альфа-Групп" с крупными активами в России.

"Озвученные в СМИ тезисы об антиукраинской деятельности Альфа-Банка, связях с ФСБ, а также заявления о том, что Альфа-Банк переводит целые предприятия в Крым, являются абсурдными, ложными и частью "черной" PR-кампании", — говорится в заявлении пресс-службы.

По словам представителей банка, никаких претензий от НБУ, правоохранительных органов и СБУ к деятельности Альфа-Банка нет.

Альфа-Банк также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии в отношении расследования деятельности банка.

Пресс-служба Проминвестбанка, крупнейшим акционером которого является Внешэкономбанк России, также заявила о том, что банк дистанцируется от политики.

"Проминвестбанк был и остается украинским банком… На протяжении двух десятилетий банк сознательно дистанцируется от большой политики, концентрируясь на банковском бизнесе и развивая экономику Украины. Любые предположения относительно участия ПАО "Проминвестбанк" в политических процессах безосновательны и не соответствуют действительности", — говорится в заявлении пресс-службы банка.

Напомним, на днях Служба безопасности Украины заявила, что активы одного из российских банков использовались для финансирования террористических групп на востоке Украины, открыто уголовное производство в отношении должностных лиц этого финучреждения.