Российские банки потеряли в Украине до $25 млрд — СМИ

Оценки потерь от реализации прямых и косвенных рисков российских банков в Украине все растут
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потери от реализации прямых и косвенных рисков российских банков в Украине могут составить до $25 млрд, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на банковском рынке. Эти оценки приводились на закрытом совещании, прошедшем в минувший понедельник у премьер-министра Дмитрия Медведева с участием представителей крупнейших банков.

По словам одного из собеседников издания, глобальная "цена вопроса", прозвучавшая на совещании, — $25 млрд. Впрочем, отмечает другой собеседник, в ходе обсуждения отмечалось, что это максимально осторожная, или консервативная оценка рисков российских банков на Украине.

"Реалистичная же оценка составляет половину от этой суммы", — уточнил он. Таким образом, речь может идти о $12,5 млрд. "Это потери по всем российским банкам: тем, кто кредитовал российские компании, бизнес которых связан с Украиной, выдавал кредиты украинским заемщикам со своего баланса или с баланса своих украинских "дочек", — указывают источники.