Розенко закрыл "лавочку" спецпенсий, а Порошенко подписал закон о праве на мораторий по обслуживанию госдолга

Профицит бюджета в январе-апреле составил 18,5 млрд грн, а НБУ назначил Дубогрыза начальником управления департамента финансовой стабильности и оставил учетную ставку на прежнем уровне
С 1 июня спецпенсии начисляться не будут — Розенко

С 1 июня 2015 года все специальные пенсии, в том числе народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", как всем обычным людям. Об этом на своей странице в Facebook написал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"С 1 июня "лавочка" ВИП-пенсий закрывается! Мы прекращаем назначать спецпенсии! Надеюсь, навсегда", — говорится в его сообщении.

Украина и Швейцария намерены договориться об избежании двойного налогообложения

Министр финансов Украины Наталия Яресько 27 мая обсудила с послом Швейцарии в Украине Кристианом Шененбергером подготовку соглашения об избежании двойного налогообложения между Швейцарией и Украиной.

Об этом Яресько сообщила на своей странице в Facebook.

Также 27 мая состоялась встреча Яресько с послом Израиля в Украине Элиавом Белоцерковски, с которым обсуждались интересующие израильских предпринимателей отрасли украинской экономики: аграрный сектор, IT, эффективность использования природных ресурсов.

Профицит сводного бюджета в январе-апреле составил 18,5 млрд грн

Сводный бюджет за январь-апрель 2015 года выполнен с профицитом в сумме 18 493,4 млн грн, говорится в сообщении Министерства финансов.

Профицит государственного бюджета за январь-апрель 2015 года составил 8 200,5 млн грн, в том числе профицит общего фонда госбюджета — 8 803,0 млн грн.

В январе-апреле погашение основной суммы долга госбюджета составило 56 501,5 млн грн.

Погашение внутреннего долга составило 48 594,2 млн грн, внешнего долга — 7 907,3 млн грн.

Государственные заимствования на финансирование дефицита государственного бюджета были осуществлены в объеме 84 337,6 млн грн, в том числе в общий фонд — 66 601,3 млн грн.

Порошенко одобрил закон о праве правительства на мораторий по обслуживанию внешнего долга

Президент Петр Порошенко подписал принятые Верховной Радой 19 мая законы, предусматривающие предоставление Кабинету Министров права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

По данным пресс-службы парламента, Закон "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" и сопутствующий Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс" возвращены в Раду с подписью главы государства 28 мая.

После утверждения Международным валютным фондом новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правление биржи ПФТС возглавил Богдан Лупий

Представители акционеров фондовой биржи ПФТС определились с ответственными лицами совета. Председателем Наблюдательного совета ПФТС был назначен Алексей Тарасенко, заместителем — Игорь Селецкий, а секретарем — Анатолий Амелин.

Важным пунктом повестки дня стало назначение председателя правления ПФТС, функции которого после избрания Игоря Селецкого членом Наблюдательного совета 24 апреля, выполнял Богдан Лупий.

Учитывая 15-летний опыт работы на бирже, профессиональные и деловые качества последнего, представители акционеров избрали Богдана Лупия новым руководителем фондовой биржи ПФТС. Соответствующее решение вступит в силу после согласования кандидатуры с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

НБУ назначил Дубогрыза начальником управления департамента финансовой стабильности

Заместителем директора департамента — начальником управления департамента финансовой стабильности Национального банка назначен Евгений Дубогрыз.

Об этом сообщил сам Дубогрыз на своей странице в Facebook.

Дубогрыз — инвестиционный аналитик, в разные периоды работал в CASE Украина, Phoenix Capital, CFS Advisors.

В настоящее время Дубогрыз проходит проверку достоверности сведений в соответствии с законом "Об очищении власти".

НБУ вновь решил сохранить учетную ставку на уровне 30%

Национальный банк вновь решил сохранить учетную ставку на уровне 30%, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

"Члены комитета (по монетарной политике) пришли к выводу о целесообразности сохранения учетной ставки на уровне 30%. Такой уровень учетной ставки будет способствовать формированию нисходящего тренда инфляции и стимулировать дальнейший возврат депозитов в банковскую систему", — отмечается в сообщении.

Снижение рисков для стабильности гривны позволяет Национальному банку ожидать смягчения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе.