СБУ блокировала механизм снятия наличных с карточек жителей "ЛНР"

Служба безопасности раскрыла схему снятия наличных с карточек жителей неподконтрольных территорий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Киеве механизм снятия наличных с карточек жителей временно оккупированных террористами территорий Луганской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что организаторы нелегального бизнеса отправили в Киев сообщника, который наладил изготовление дубликатов платежных карточек. В Луганске дельцы "принимали заказы" у местных жителей на снятие за определенный процент на территории подконтрольной украинской власти денег с их карточных счетов. Предприниматели регулярно платили "налоги" в учреждения т.н. "ЛНР", которые шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов.

По информации СБУ, необходимые персональные данные банковских карточек злоумышленники пересылали сообщнику в Киев, где он на специальном оборудовании изготовлял их дубликаты. Затем мужчина снимал наличные в банкоматах и передавал коммерческим структурам, осуществляющим незаконные операции с временно оккупированными террористами территориями. Они обеспечивали отправку денег в "главный офис" в Луганске.

Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника после снятия с четырех поддельных платежных карточек почти 50 тыс. грн. По информации СБУ, ежедневно он снимал от 100 до 200 тыс. грн.

Во время обысков по месту жительства "финансиста" оперативники СБУ обнаружили компьютерную технику с большим количеством персональных данных клиентов, специальное оборудование для считывания и записи поддельных карточек, фальшивые банковские карточки, подтверждающие совершение незаконных финансовых сделок. У злоумышленника также изъято более шесть тысяч долларов США.

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.