СБУ нашла виновных в хищении 620 млн. грн банковских вкладчиков

Службы безопасности Украины завершила расследование уголовного дела о хищении государственных средств Фонда гарантирования вкладов физлиц в сумме 620 млн. грн владельцем банков "Европейский", "Национальный стандарт", "Владимирский" и другими лицами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За время расследования уголовного дела, которое насчитывает 438 томов, следователями СБУ выполнено более 1500 следственных действий, в частности, допрошены в качестве свидетелей 1145 человек. 15 лицам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 190, 191, 209, 358 и 366 Уголовного кодекса Украины. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 280 млн. грн.

Трое фигурантов этого уголовного дела находятся под стражей. Владелец банков Павел Борулько объявлен в международный розыск. Дело передано в Генеральную прокуратуру Украины для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд.

Как сообщалось, П. Борулько был задержан и арестован в Беларуси в декабре 2011 года. В апреле пресс-центр СБУ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении П. Борулько, который в 2009-2010 гг. вместе с подельниками организовал преступную схему и получил из Фонда гарантирования вкладов физических лиц 620 млн грн.