СБУ обвиняет экс-совладельца и экс-зампреда Укргазбанка в выведении залогов

По данным Службы безопасности Украины, один из бывших собственников национализированного Укргазбанка и бывший заместитель председателя правления вывели имущество из-под залога и сняли ограничения на его реализацию

Один из бывших собственников национализированного Укргазбанка и бывший заместитель председателя правления, взломав базу данных, вывели имущество из-под залога и сняли ограничения на его реализацию, заявляет Служба безопасности Украины.

"Под залогом у госбанка в Киеве были два земельных участка стоимостью почти 55 млн грн. Действуя по доверенности от коммерческих структур, участки которых были под залогом, злоумышленники продали один из них, а второй оформили в ипотеку", — сообщила пресс-служба СБУ.

Совместно с прокуратурой и милицией СБУ смогла предупредить сделку по отчуждению имущества Укргазбанка и возвратить ему право собственности на земельные участки.

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности организаторов сделки с государственным имуществом", — заявляет СБУ.

Как сообщалось, Укргазбанк создан в 1993 году. К октябрю-2015 государство владело 94,94% его акций.

Согласно данным НБУ, на 1 октября 2015 года Укргазбанк по размеру активов (34,044 млрд грн) занимал 11-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.