СБУ провела обыск у бывших должностных лиц Инпромбанка

Экс-служащие Инпромбанка подозреваются в завладении имуществом банка и кредитными средствами Нацбанка Украины на сумму свыше 293 млн грн

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева провели обыски в помещениях бывших должностных лиц ПАО "Инпромбанк" и других фигурантов уголовного производства по факту завладения имуществом банка и кредитными средствами Нацбанка Украины на сумму свыше 293 млн грн.

Как сообщает пресс-центр СБУ в среду, в рамках уголовного производства следственный отдел ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области расследует сделку, заключавшуюся в создании должностными лицами финучреждения ряда фиктивных предприятий и использование их реквизитов для завладения имуществом банка и кредитными средствами НБУ на сумму свыше 293 млн грн.

Обыски происходили по фактам нарушений, предусмотренных ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

У злоумышленников изъяты копии документов, ноутбуки, электронные носители информации, а также золотые слитки и монеты, добавили в спецслужбе. Следствие продолжается.

Напомним, Инпромбанк в данный момент находится в состоянии ликвидации. Был создан в 1993 году в Харькове. До 2003 года банк носил название АКБ "Украинский Банк Торгового Сотрудничества" (АКБ "УБТС"). В 2003 году АКБ "УБТС" изменил название на ОАО "Инпромбанк" в связи с присоединением к нему киевского банка ЗАО "Инпромбанк" на правах Киевской дирекции.