СБУ вернула изъятые в офисе UniCredit Bank документы

СБУ вернула все документы, изъятые в ходе обыска в киевском офисе банка

Служба безопасности Украины вернула все изъятые в киевском офисе UniCredit Bank документы, сообщается на веб-сайте банка со ссылкой на первого заместителя председателя правления банка Тамару Савощенко.

"СБУ решила вернуть все изъятые в банке документы. UniCredit Bank доволен таким решением СБУ и считает инцидент исчерпанным. UniCredit Bank всегда готов по требованию властей предоставить в установленные сроки всю информацию, необходимую для расследования", — подчеркнула Савощенко.

Как сообщалось, Главное управление СБУ на днях провело обыск и выемку документов в UniCredit Bank, ссылаясь на решение Печерского райсуда города Киева по расследованию уголовного дела по статье "Финансирование терроризма".

В СБУ отметили, что проводят следственные действия в офисе UniCredit Bank — ПАО "Укрсоцбанк" в Киеве для остановки возможных операций, направленных на финансирование терроризма со стороны отдельных юридических и физических лиц, а к самому банку у спецслужбы претензий нет.

По данным спецслужбы, следственные действия проводятся "для остановки возможных финансовых операций, направленных на финансирование террористических организаций ЛНР и ДНР".

В сентябре 2013 года Укрсоцбанк стал объектом обыска ОБЭП Донецкой области на основании решения суда Ленинского района г. Донецка с целью изъятия документов и компьютерной техники, перечисленной в списке постановления на изъятие и связанных с одним конкретным клиентом банка — ЧАО "ИСА Прайм Девелопментс".

Банк выразил готовность предоставить все запрашиваемые документы и информацию, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений центрального офиса банка в Киеве на ул.Ковпака, 29 и офиса на ул.Димитрова, 3, в том числе тех, которые находятся вне фиксированного списка. "Такие действия со стороны правоохранительных органов привели к нарушению операционной деятельности банка, обслуживания клиентов", — отмечал тогда Укрсоцбанк.