Схемных операций с валютой стало меньше

В июле центробанк отклонил 305 операций по покупке валюты, тогда как в январе количество отказов составляло 1,5 тыс.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины констатирует существенное сокращение количества "схемных" операций в реестре по покупке и перечислению иностранной валюты после введения с начала года новых требований к анализу операций клиентов банков, сообщается на веб-сайте регулятора.

По данным НБУ, в частности, в июле центробанк отклонил 305 операций по покупке валюты, что составило 0,47% от общего количества поданных в реестр операций, тогда как в январе количество отказов составляло 1,5 тыс., в декабре 2015 года — 6,7 тыс.

"Уровень "схемных" операций сократился благодаря внедрению в банках практики всестороннего анализа и углубленной проверки информации о финансовых операциях клиентов. Например, если раньше регулятор был вынужден самостоятельно останавливать подозрительных операции вместо банков, то после внедрения в январе 2016 года новых требований к анализу операций клиентов, банки начала самостоятельно выявлять и останавливать подозрительную деятельность", — отмечается в сообщении.

НБУ напоминает, что для проведения валютных операций банки обязаны формировать реестр, который подается в Нацбанк с копиями документов, которые являются основанием для осуществления этих операций.