Швейцарские банки отказываются работать с американцами

Швейцарские банки начинают сворачивать работу с американскими клиентами, опасаясь проблем с властями США, как это случилось с UBS.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

банки начинают сворачивать работу с американскими клиентами, опасаясь проблем с властями США, как это случилось с UBS.

Некоторые швейцарские банки прекратили принимать депозиты клиентов, базирующихся в США, и запретили им открывать счета. Большинство из них - небольшие компании, однако само появление подобной тенденции свидетельствует о том, что "дело UBS" оказывает негативное влияние на банковскую систему Швейцарии.

Например, контролируемый правительством Швейцарии Zuercher Kantonalbank объявил о своем решении отказаться от бизнеса с физическими лицами, проживающими в США, независимо от того, являются они гражданами США или нет. Bank Sarasin & Cie. больше не принимает депозиты американских клиентов.

Многие крупные банки, такие как швейцарское подразделение Raiffeisen, Migros и другие, продолжают работать с клиентами из США, однако они значительно ужесточили правила их обслуживания. Например, швейцарский Raiffeisen требует, чтобы каждый американец, открывающий счет в банке, имел представителя по доверенности и адрес для корреспонденции за пределами США.

Другие финкомпании устанавливают ограничения для сумм американских активов - в совокупности не более 1-2% капитала банка.

Читайте также: США раскрывают банковскую тайну  
Напомним, американские регуляторы обвинили крупнейший швейцарский банк UBS в содействии гражданам США в уклонении от уплаты налогов с использованием офшорных счетов. Банк выплатил огромный штраф в 780 млн долл. и был вынужден раскрыть информацию о нескольких сотнях своих клиентов. В настоящее время Налоговое управление США пытается заставить UBS раскрыть данные о 52 тыс. клиентов.

Эксперты говорят о том, что многолетняя история банковской тайны Швейцарии подходит к концу, и это может негативным образом сказаться на швейцарских банках, обслуживающих богатых частных клиентов.