СК "НОВА" куплена под обслуживание бизнеса новых акционеров

У страховой компании уже сменились акционеры, но кто эти люди — пока не разглашается

СК "НОВА" куплена новыми акционерами под обслуживание своего бизнеса. Об этом сообщила Delo.UA предправления компании Виктория Волошина.

При этом в компании отказались говорить, кто является новым собственником компании или раскрыть имена лиц, владевших ранее 51% акций компании.

В страховой компании опровергли слухи о том, что СК "НОВА" с начала года не осуществляла выплат. По словам Виктории Волошиной, за февраль и только по ОСАГО выплатили более 2 млн грн. За январь порядка 1,3 млн грн. В страховой настаивают, что у компании нет долгов, а договора перезаключаются с другими страховыми компаниями, но не портфелем, а персонально руководителями направлений продаж.

"В отдельных случаях идет разрыв [договоров] и возврат премий (сегодня, например, Британской Раде вернули порядка 30 тыс. грн), большинство договоров "переводятся" в другие компании", — комментируют в компании.

Что касается причин продажи, то их назвали несколько: повышение требований регулятора и конфликт с МТСБУ.

В частности в компании указали на обязательство инвестировать не менее 15% от обязательств в госбумаги, согласно распоряжению Нацкомфинуслуг. И хотя в самом постановлении говорится о распределении не менее 25% в низкорисковые активы, к которым также относятся депозиты в надежных банках, с рейтингом не ниже АА, в страховой настаивают, что лично представитель Нацкомфинуслуг на информ-семинаре озвучил требование по ОВГЗ.

Кроме того, компания была уверена, что не сможет выполнить требования по докапитализации согласно новому Закону "О страховании", хотя сам закон еще даже не принят.

В СК "НОВА" настаивают, что 31 марта народные депутаы Максим Поляков и Александр Жолобецкий пообещали принятие закона в целом в течение ближайших двух-трех месяцев.

"Деньги в бюджет (ввиду отсутствия внешних займов) нужны сейчас, и мы прекрасно понимаем, что никакого 17-18 года ждать никто не будет. Акционеры не видят перспектив развития при такой политике. Кроме того, многочисленные настойчивые попытки Гришана и Ко списать украденные деньги фондов МТСБУ, разложив при этом потери на страховые компании, кулуарные решения МТСБУ "для своих", непрозрачные и неправомерные (есть соответствующие заявления Координационной Рады МТСБУ) требования вносить взносы в дополнительные фонды, при этом жестко ограничив выдачу бланков, делают рынок ОСАГО доступным лишь для компаний-членов Президиума," — говорят в компании.

По словам Волошиной, компания неоднократно обращалась в Бюро с просьбой дать возможность отсрочить погашение задолженности на 2 месяца (15 апреля акционеры собирались принять решение о финансовых вливаниях, а последнее обращение было 6 марта), но компании в отсрочке отказали.

"Тотальный "междусобойчик" в МТСБУ и лоббирование интересов отдельных компаний рыночно работать не дадут," — резюмировала Волошина.

Как ранее сообщало Delo.UA, 15 апреля появилось сообщение о продаже компании. Из письма следует, что страховой портфель и все обязательства по нему СК "НОВА" передает ЧАО "Страховая компания "ВУСО".

В письме говорилось о том, что причиной продажи стало ужесточение требований к страховым компаниям как со стороны регулятора, так и со стороны законодательства.