"Смарт-Холдинг" планирует закрыть сделку по покупке БМ Банка в 1-ом квартале

Сделка по покупке "Смарт-Холдингом" БМ Банка (Киев) находится на этапе получения одобрения контролирующих органов, сообщил председатель наблюдательного совета и основной бенефициар холдинга Вадим Новинский

"При одобрении контролирующими органами — АМКУ, Нацбанком — скорее всего, мы завершим сделку через месяц-два", — сказал он журналистам в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Давосского форума.

В то же время В. Новинский отметил, что вопрос, присоединять БМ Банк к более крупному банку "Форум", недавно приобретенному "Смартом", или нет, еще не решен.

"А (что делать — ИФ) дальше — посмотрим", — ответил бизнесмен.

БМ Банк основан в 2005 году и является дочерним банком российского Банка Москвы (99,93% акций), который в 2011 году купил ВТБ Банк, представленный в Украине собственной крупной "дочкой".

"В связи с приобретением Банка Москвы группа получила контроль над ООО "БМ Банк" (Киев). В четвертом квартале 2011 года менеджмент решил продать эти инвестиции и намерен завершить продажу в течение 12 месяцев", — сообщал ВТБ в октябре 2012 года.

"Смарт-холдинг" сообщил о близости к покупке БМ Банка в начале 2012 года, а перед этим в декабре в правление кредитно-финансового учреждения были введены два экс-сотрудника подконтрольного "Смарту" Юнекс Банка.

Затем в июле 2012 года холдинг достиг соглашения с Commerzbank AG о приобретении 96,0635% акций банка "Форум", закрыв эту сделку спустя три месяца.

По размеру активов на 1 октября 2012 года банк "Форум", БМ Банк и Юнекс занимали соответственно 27-е, 58-е и 97-е места среди 175 действовавших банков. Общий объем активов указанных кредитно-финансовых учреждений на начало четвертого квартала 2012 года составлял 1,2% (13,215 млрд грн) от сводных активов банковской системы страны.