Снижение учетной ставки не повлияет на доступность кредитов

Учетная ставка НБУ с 15 июня снижена на 1 п.п. до 11%. Однако понижения ставок кредитов на квартиры и автомобили пока ожидать не стоит, говорят эксперты.

ставка НБУ с 15 июня снижена на 1 п.п. до 11%. Однако понижения ставок кредитов на квартиры и автомобили пока ожидать не стоит, говорят эксперты.

По мнению Николая Ивченко, старшего аналитика «Форекс Клуба», понижение ставки НБУ для коммерческих банков в первую очередь связано с необходимостью кредитовать юридические лица, реальный сектор экономики. Сыграло положительную роль и майское понижение темпов инфляции до 0,5%. И Нацбанк принял решение увеличить денежную массу для кредитования производства.

Что же касается физических лиц, то ставки по кредитам вернутся на уровень июня-июля 2008 года (17–18% в гривне) еще нескоро. «Я думаю, не раньше конца 2010-го. Ведь с 1 января 2009 года кредитный портфель для физических лиц сократился на 22 млрд грн. Если до конца этого года ставки по кредитам для физлиц снизятся, то ненамного – на 2–3%, не больше», – считает Ивченко.

Напомним, о целесообразности снижения учетной ставки заявил 10 июня Петр Порошенко, глава совета Национального банка Украины. Снижение уровня учетной ставки повлечет за собой снижение процентных ставок по депозитам в банковской системе, сказал Порошенко.

Порошенко уже выступал с аналогичным предложением в конце апреля нынешнего года.

В декабре 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко выступала за снижение НБУ учетной ставки, а НБУ намеревался повысить учетную ставку. Тогда НБУ советовал коммерческим банкам снизить ставки по уже выданным кредитам в иностранной валюте. С июня 2007 года по январь 2008 года НБУ сохранял учетную ставку на 8%, с 1 января 2008 повысил ее на 2 п.п. до 10%, а с 30 апреля 2008 - еще на 2 п.п. до 12%