S&P повысило рейтинг Кредобанка до ССС+

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный рейтинг Кредобанка с уровня ССС- до уровня ССС+

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный рейтинг Кредобанка с уровня ССС- до уровня ССС+, говорится в сообщении S&P.

Агентство также повысило рейтинг банка по национальной шкале с uaCCC- до uaB+.

Прогноз долгосрочных рейтингов — "негативный".

Кроме того, агентство S&P подтвердило краткосрочные рейтинги Кредобанка на уровне С.

Такие действия S&P объясняет тем, что уровень рейтингов банка более не сдерживается уровнем суверенных кредитных рейтингов Украины.

S&P полагает, что сложные операционные условия, в которых осуществляют свою деятельность украинские банки, сохранятся и в 2016 году в результате ухудшения макроэкономической ситуации и значительного обесценивания гривни.

В соответствии со шкалой S&P рейтинг ССС+ предполагает, что эмитент в настоящее время характеризуется значительной подверженностью рискам; его финансовые обязательства могут быть исполнены при наличии благоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры.

Возможности эмитента исполнять свои финансовые обязательства в долгосрочной перспективе вызывают сомнения, однако эмитент в состоянии осуществлять выплаты по кредитам или другие платежи в ближайшее время (в течение 12 месяцев).

Прогноз "негативный" отражает мнение агентства о том, что ухудшение макроэкономической ситуации и характеристик фондирования украинских банков будет и в дальнейшем оказывать негативное влияние на характеристики кредитоспособности Кредобнка.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12-18 месяцев, если придет к выводу об ослаблении готовности материнской структуры Кредобанка — польской банковской группы РКО, оказывать поддержку украинскому дочернему финучреждению.

Кроме того, негативное рейтинговое действие возможно, если S&P будет отмечать значительный отток депозитов, который обусловит ухудшение показателей фондирования и ликвидности банка.

Крупнейшим акционером Кредобанка является PKO Bank Polski SA (99,57%).

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру активов (8,146 млрд грн) Кредобанк занимал 21-е место среди 122 действовавших банков.