Специальное постановление НБУ закрепит правила проведения реструктуризации валютных кредитов

Правила проведения реструктуризации валютных кредитов будут закреплены специальным постановлением Национального банка Украины (НБУ)

Специальное постановление НБУ закрепит правила проведения реструктуризации валютных кредитов. Об этом говорится в разъяснении НБУ к тексту меморандума, подписанного банками, Общественным советом при Нацбанке (как представители заемщиков) и НБУ.

"Меморандум — это декларация о готовности выполнить условия, под которыми поставлена подпись. Таким образом, меморандум не несет императивный для банков характер. Однако если подписанты доверяют друг другу, то этот документ будет выполняться", — отмечается в сообщении, размещенном на странице НБУ в сети Facebook.

В НБУ напомнили, что, согласно меморандуму, будет создана специальная комиссия при Нацбанке, которая будет контролировать соблюдение норм этого документа.

В соответствии с разъяснениями НБУ, меморандум вступает в силу после принятия соответствующего закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

"Данное положение предусмотрено для того, чтобы и заемщик, и банк не платили дополнительные налоги. Сейчас при переводе кредита по курсу 8 (грн/$1 — ИФ) в соответствии с Налоговым кодексом и заемщик, и банк должны заплатить за соответствующее прощение", — отмечается в сообщении.

В разъяснении также отмечается, что реструктуризация будет осуществляться за счет страховых резервов банков под эти же кредиты: ни один вкладчик не пострадает от реструктуризации валютных кредитов.

Общественный совет при НБУ является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, созданным с целью налаживания эффективного взаимодействия Нацбанка с общественностью для обеспечения стабильности банковской системы, защиты прав и интересов потребителей банковских услуг. В состав совета входят представители общественных организаций, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, банковских ассоциаций и объединений.

По данным НБУ, основной идеей меморандума является снижение финансовой нагрузки на заемщиков в связи с политической и финансовым кризисом, произошедшим в 2014 году и вызвавшим девальвацию национальной валюты в стране.

Ожидается, что перевод суммы задолженности в гривню будет происходить по курсу на день реструктуризации, а сумма разницы реструктурированного кредита между курсом иностранной валюты кредита в день реструктуризации и официальным курсом иностранной валюты, установленном НБУ на 1 января 2014 года, подлежит прощению пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

Под действие меморандума подпадают потребительские кредиты в иностранной валюте, обеспеченные ипотекой (квартиры, дома, земельные участки под жилую застройку и имущественные права на жилую недвижимость), остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривни к иностранной валюте на начало 2014 года.

В НБУ ожидают, что меморандума вступает в силу с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины: законопроект о соответствующих изменениях также будет содержать норму об отмене действия закона о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.