Спрос населения на валютные облигации упал в 80 раз

Минфин 30 ноября-6 декабря продал казначейские обязательства серии В на $600 тыс., хотя при размещении бумаг серии А за первую неделю спрос населения составил $47 млн. Однако власти надеются продать всю серию В к февралю 2013 года

"На сегодня уже разместили казначейских обязательств серии В на 600 тыс. долларов. Это значит, что есть спрос и на эту серию", — сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

"Я прогнозирую, что эта серия (В) будет продаваться чуть медленнее, потому, что декабрь мы (население) будем откладывать деньги на Новый год. Думаю, что к февралю месяцу уже закончим (размещение серии В)", — сказала она.

Казначейские обязательства серии В имеют срок обращения два года, номинал 500 долларов, доходность 8% годовых с выплатой купона каждые шесть месяцев.

Размещение бумаг осуществляется через почти 500 отделений Ощадбанка по Украине.

Вместе с тем Пахачук отметила, что средства от продажи казначейских обязательств серии А уже поступили на счета Государственного казначейства.

70% серии А, по словам представителя Минфина, было продано в Киеве и Киевской области.

6% бумаг было продано в Черкасской области, по 4% во Львовской области, Днепропетровской и Крыму.

Как сообщалось, 10 октября Минфин начал продавать через Ощадбанк бумаги серии А на 100 млн долларов, а 29 ноября завершил размещение данных бумаг. Ставка по ним составляла 9,2% годовых, уплата купонов — каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону — $23.

30 ноября Минфин начал продавать казначейские обязательства серии В.