Срочные депозиты станут действительно срочными

Парламент поддержал в первом чтении законопроект, который запрещает выдавать срочный депозит по требованию, если такая опция не содержится в договоре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №1195, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)", которым срочные договора стали действительно срочными. Свой голос "за" отдали 226 депутатов.

Целью законопроекта было устранение противоречий в банковском законодательстве Украины, которым срочный вклад вкладчик мог забрать в любой момент, несмотря на срок, указанный в договоре.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он должен урегулировать механизм создания ресурсной базы деятельности банковской системы. С этой целью предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Украины, который регулирует договорные отношения, и Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", который регулирует оплату сберегательных (депозитных сертификатов), в соответствии с которыми клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончании срока действия договора.

Досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно только в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

Как показывает практика стран со стабильной банковской системой, для эффективного сбалансированного развития банковской деятельности существуют четко разграниченные виды банковских вкладов: до востребования, на определенный срок. В некоторых западных странах законодательно закреплен третий вид вклада — срочный вклад с правом возвращения на определенных условиях. То есть, банки имеют возможность эффективно планировать свою деятельность и управлять рисками, чего лишены банки в Украине.

В целях защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада по истечении срока, и избежания злоупотреблений со стороны банков, которые заинтересованы и в дальнейшем сотрудничать с клиентом на условиях более выгодных для банка, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада до востребования. То есть, пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком.

Поскольку законы Украины не имеют обратного действия во времени, изменения, которые закреплены в данном законопроекте, не могут иметь влияния на действующие договоры банковского срочного вклада, заключенным до момента принятия и вступления в силу данного закона. То есть, этот закон является стратегически важным и принимается на перспективу развития деятельности банковской системы.