Срок поиска инвесторов для VAB Банка может быть продлен — НБУ

При этом государство не планирует выступать инвестором банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц может продлить срок поиска потенциальных инвесторов для VAB Банка, сообщил заместитель директора генерального департамента банковского надзора Национального банка Константин Раевский.

"Заканчивается объявленный тендер на потенциальных инвесторов, и они могут на месяц продлить… Есть заявки от потенциальных инвесторов, их нужно проверить, узнать наличие денег, чистоту этих денег. Работа идет", — сказал представитель регулятора.

Он также сообщил, что государство не планирует выступать инвестором VAB Банка.

"Заявка на участие государства в лице Минфина в конкурсе на потенциального инвестора не значится ", — сказал чиновник.

Раевский заверил, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц способен осуществить выплаты в пределах гарантированной суммы возмещения (до 200 тыс. грн) вкладчикам VAB Банка.

"Кроме того, что у Фонда есть свои средства, частично предусмотрены средства в бюджете на пополнение ресурсов Фонда, и если и этих средств будет недостаточно, то НБУ по закону имеет право выдать соответствующий кредит Фонду. Так что деньги будут. Вкладчики в пределах 200 тыс. грн без денег не останутся", — сказал он.

Как сообщалось ранее, на днях Фонд гарантирования вкладов сообщил, что выплаты вкладчикам VAB Банка могут начаться в начале февраля.

К настоящему времени Фонд закончил квалификационный отбор инвесторов и ожидает от них предложения с конкретными условиями отчуждения активов и обязательств неплатежеспособного банка.

По объему вкладов физических лиц VAB Банк является крупнейшим из всех неплатежеспособных банков, которые были переданы Фонду гарантирования с целью выведения с рынка.

По данным Фонда, объем вкладов физлиц в пределах гарантированной суммы в VAB Банке составляет более 7 млрд грн. При этом почти 5 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации. Общее количество вкладчиков, которые могут обратиться за выплатами в пределах гарантированной суммы — свыше 145 тыс. человек.

Временная администрация в банк была введена с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2015 года.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года и к началу октября по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди всех банков страны. Крупнейшим акционером VAB Банка является Олег Бахматюк (86,778%), который возложил ответственность на ухудшение ситуации в банке на Национальный банк.