Standard&Poor"s подтвердило рейтинг Кредобанка на уровне ССС-

Прогноз рейтингов Кредобанка — негативный

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило рейтинг Кредобанка на уровне ССС-, говорится в сообщении S&P.

Прогноз рейтингов банка — негативный, а долгосрочный рейтинг финучреждения и в дальнейшем будет близок к уровню суверенного кредитного рейтинга страны по обязательствам в иностранной валюте.

S&P считает, что неблагоприятные условия экономической и операционной деятельности в Украине будут оказывать негативное влияние на финансовое положение банка.

Агентство ожидает, что значительные риски для показателей ликвидности банка будут обусловлены дальнейшим оттоком депозитов, и прогнозирует возрастающую зависимость уровня ликвидности банка от экстренной поддержки со стороны материнской структуры.

Вместе с тем S&P отмечает, что Кредобанку удалось справиться с вызванным девальвацией гривни оттоком валютных депозитов физлиц (около 23%) в 2014 году.

Рейтинги Кредобанка могут быть понижены в случае снижения готовности материнского финучреждения (PKO Bank Polski) оказывать поддержку дочернему банку.

В соответствии с рейтинговой шкалой S&P рейтинг уровня CCC означает высокую подверженность заемщика кредитным рискам, тогда как финансовые обязательства могут быть выполнены при наличии благоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры.

Как сообщалось ранее, в апреле 2015 агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг ПриватБанка с уровня CCC до CCC- вслед за понижением суверенного долгосрочного рейтинга с ССС- до СС.