Ставки по депозитам продолжат снижаться — банкиры

Крупнейшие банки Украины продолжают снижать депозитные ставки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный Ощадбанк снижает процентные ставки по вкладам, сообщил банк на веб-сайте.

"Банк продолжает начатое осенью 2015 года постепенное снижение процентных ставок по депозитам. Снижение ставок по депозитам планируется с 22 июля 2016 года в диапазоне 0,25 -1 процентный пункт", — говорится в сообщении.

Как отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, удешевление привлеченных ресурсов является залогом оздоровления экономики, поскольку будет содействовать удешевлению кредитов, оживлению экономической деятельности.

"Время высоких ставок прошло. Как крупнейший участник рынка Ощадбанк готов поддержать сигнал, который дает рынку регулятор неоднократным ощутимым снижением учетной ставки, и дать толчок предпринимательству", — сказал банкир.

Первый заместитель председателя правления Приватбанка Олег Гороховский сообщил, что банк готов снижать депозитные ставки в валюте.

"Знаете ли вы, что банки с иностранным капиталом, кроме российского, прекратили привлекать депозиты в валюте? Аваль (Райффайзен Банк Аваль) — 0,01% ставка, УкрСиббанк вообще не принимает валютные вклады. Будем снижать ставки в валюте, раз она никому не нужна",— написал он в Фейсбуке.

Согласно украинскому индексу ставок по депозитам физлиц, годовые депозитные ставки в гривне с начала 2016 года по 22 июля снизились до 18,86% с 21,15%, в долларах — до 6,35% с 8%, в евро — до 5,53% с 7,1%.