Страховщики сократили задолженность перед клиентами на 150 млн. гривен

С начала года общая просроченная задолженность страховых компаний перед клиентами уменьшилась почти на 150 млн. грн. Об этом "ДЕЛУ" сообщил глава Госфинуслуг Василий Волга

"Если на первое января 2010-го просроченные долги всего рынка составляли около 1 млрд. грн., то по итогам неполных шести месяцев они сократились на 15% или почти на 150 млн. грн.", – заявил он. По его словам, Комиссия заставит страховщиков к концу года сократить задолженность перед клиентами до 200 млн. грн. Именно такая часть задолженности на сегодня является спорной. То есть, по страховым делам на эту сумму еще нет окончательного решения: должны ли платить страховщики или нет.

"А вот 800 млн. грн. страховые компании погасят обязательно. И наши проверки, которые начались с 1 июня, тому поспособствуют. Ведь главный критерий, по которому мы оцениваем страховщика – это выполнение его обязательств перед клиентами", – уверяет Волга.

Как сообщало "ДЕЛО" ( №21 от 15.02.10), из всей задолженности 85-90% –  это невыплаты по автострахованию – то есть по полисам КАСКО и ОСАГО.  

Кроме того, существенно повлиял на рост проблемной задолженности и тот факт, что в прошлом году обанкротилось ряд крупных розничных страховщиков – "Страховые традиции", "Галактика", "Вексель".