Страховщики для выплат по происшествиям в зоне АТО зарезервировали 97,38 млн гривень

Общая сумма страховых возмещений в Донецкой и Луганской областях может превысить 300 млн гривень

Украинские страховщики по состоянию на 25 июля 2014 года для возмещений по заявленным страховым случаям, происшедшим в зоне проведения АТО, зарезервировали 97,38 млн грн, из которых 12 млн грн уже выплачены. Об этом пишет Forinsurer.

По данным Украинской федерации страхования, из общего размера выплаченных возмещений 8 млн грн — страховые выплаты по КАСКО, 4 млн грн — по страхованию жизни и здоровья, около 260 тыс. грн — по страхованию имущества физических лиц.

Что касается имущества юридических лиц и предприятий, а это более 85 млн грн, то по ним еще идут судебно-процессуальные разбирательства, и выплаты по этим убыткам могут затянуться.

Общая сумма страховых возмещений может превысить 300 млн грн, за исключением убытков по разграбленному в Донецке магазину "МЕТРО", которые превысят только по имуществу и товарам более 75 млн грн.

Страховщики оценивают свои убытки не только заявленные, а и ожидаемые убытки. В данной ситуации выплаты зависят от социальной ориентированности компании, наличия резервов и желания акционеров. Если выплаты попадают под исключение, это благотворительность, которая согласовывается с акционерами.

В настоящее время на рынке дискутируется понятие "форс-мажор", при этом ни один страховой случай не остается без внимания. Во всех договорах есть исключения, включающие военные, политические риски, гражданские волнения и терроризм. Эти исключения не имеют перестраховочной защиты, следовательно, не имеют возможности для выплат.

Сегодня страховщики сталкиваются в зоне АТО с двумя трактовками незаконных действий третьих лиц — "терроризм" и "классические противоправные действия третьих лиц". Некоторые страховщики говорят, что если есть сомнения или нельзя доказать реальную причину страхового случая, то страховщик иногда принимает сторону клиента и выплачивает ему.

Что касается позиции регулятора по вопросу страховых выплат в период проведения АТО, то Нацкомфинуслуг приняла решение в данной ситуации при урегулировании сложных и спорных убытков в зоне АТО не применять штрафных санкций к страховщикам, а ограничиваться только "замечаниями".

В настоящее время новые договора страхования в Луганской и Донецкой областях не заключаются украинскими страховщиками и андеррайтинг таких рисков не проводится. В то же время в Киеве активно страхуется автотранспорт с регистрацией в этих регионах. Поэтому в дальнейшем в договорах возможно появятся оговорки о территориальном использовании автомобиля.

Что касается пролонгации договоров с юридическими лицами, то решение принимается в каждом отдельном случае индивидуально в зависимости от клиентского портфеля.

Риски в Луганской и Донецкой области останутся высокими даже и после полного освобождения территорий зоны АТО. По мнению страховщиков, страховые тарифы вырастут в этих регионах однозначно.