Страховщики потеряли в банке "Хрещатик" 55 млн грн

35 страховых компаний потеряли в банке "Хрещатик" в общей сложности 55 млн грн, что может привести к задержкам по выплатам клиентам

В банке "Хрещатик" заморожено 55 млн грн, принадлежащих страховым компаниям Украины, передает Оnline.ua. В Нацкомфинуслуг эту информацию подтвердили.

"По нашим данным, на начало года в этом банке 35 страховых компаний размещали средства в размере 55 млн грн", — рассказал член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. Если вернуть деньги не получится, это может привести к задержкам по выплатам клиентам у ряда страховых компаний.

Проблемы страховщиков с "Хрещатиком" не должны становиться основанием для задержек с выплатами, считают в Нацкомфинуслуг, так как размер вклада каждого страховщика в этом банке не превышал 5 млн грн. А такую сумму нельзя назвать угрозой для платежеспособности страховой компании. "Отчасти страховые компании сами виноваты в сложившейся ситуации", — считает Александр Залетов. — "Мы предупреждали их еще в прошлом году, что размещать активы лучше в банках, кредитный рейтинг которых по национальной рейтинговой шкале не ниже "А-". У банка "Хрещатик" этот рейтинг был недостаточны высоким — на уровне "B-"". Заставить страховщиков держать деньги в надежных банках смогут, по мнению регулятора, только новые требования к размещению их активов и резервов, которые вступят в силу 12 мая 2016 года.

Напомним, 5 апреля Национальный банк Украины признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Кроме физлиц, в банке держали деньги и многочисленные юридические лица: 24 бюджетных учреждения и около 19 тыс. компаний, в том числе и финансовых. Среди последних — страховщики, которые не могут забрать из "Хрещатика" свои 55 млн грн, что составляет почти 10% всех страховых выплат прошлого года.