Страховые компании собрали 15,5 млрд. грн за девять месяцев

Страховой рынок Украины в январе-сентябре 2012 года, по предварительным данным, собрал валовые страховые платежи на сумму свыше 15,5 млрд грн, из которых на рисковое страхование приходится 14,2 млрд грн, или 91% объема страховых платежей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такие данные анализа "Insurance TOP", прокомментировал заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

В рисковом страховании за девять месяцев наибольший темп роста продемонстрировали преимущественно личные виды страхования: страхование от несчастных случаев (22%), страхование медицинских расходов (19%), ДМС (10%). Небольшой рост (до 5%) показали страховщики ОСАГО, Зеленой карты и обязательного авиационного страхования и менее 1% — на рынке автоКАСКО.

Существенное снижение показателей (более 25%) наблюдается по страхованию имущества и грузов, что вызвано не только макроэкономической ситуацией, но действием регуляторных норм, которые направлены на противодействие и борьбу на рынке с квазистраховыми операциями.

"В условиях кризиса население особенно чувствительно к различным социальным рискам, поэтому население более охотнее покупает страховую защиту жизни, здоровья и на случай потери трудоспособности", — отметил А. Залетов.

В обзоре страхового рейтинга "Insurance TOP" приняли участие на добровольной основе около 100 крупнейших страховщиков, объем страховых платежей у которых составляет относительно всего рынка свыше 77% и страховых выплат свыше 86%. Таким образом, на остальные 360 компаний приходится всего 23% страховых платежей и 14% страховых выплат.